Все вопросы о Toyota Land Cruiser Prado

Окажусь ли я виновником ДТП ?

Добрый день! Произошло дтп с участием автомобиля скорой помощи. На регулируемом перекрестке загорелся зеленый сигнал, после этого я начал движение в прямом направлении, при этом не заметил ам скорой помощи, который ехал с включенными спецсигналами по пересекающей мною дороге на запрещающий сигнал светофора (справа налево, относительно моего направления), я практически пересек перекресток, после чего он врезался в правый бок моего авто , столкновение было под углом 90гр.
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
    При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
    При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
    Т.о в данной ситуации вина обоюдна (т.к водитель скорой помощи не убедился что его пропускают, а Вы просто незаметили автомобиль скорой помощи и не пропустили его).
    Москва, Chevrolet Cruze