Все вопросы о Toyota Land Cruiser Prado

Как заменить самому рабочую жидкость в АКПП л/с прадо 150 пятиступка

5 ответов
  • Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Информация по процессу замены рабочей жидкости в трансмиссии Вашего автомобиля в настоящий момент уточняется.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте. Для замены понадобится, чистое ведро, головки 10,14,24,шестигранник на 6, чистая ветош, прокладка поддона АКПП, фильтр АКПП, кольцо уплотнительное фильтра АКПП, масло WS, прокладка сливной пробки. Процедура следующая откручиваете сливную пробку головка на 14 и сливаете масло в ведро, после того как стекло, ставите новую прокладку и зажимаете, головкой на 10 откручиваете болты крепления поддона, снимаете поддон, откручиваете и снимаете фильтр АКПП (перед снятием фильтра поднимите поддон, придерживая одной рукой, другой снимаете фильтр, сливаете с поддона масло в ведро), смазуете новым маслом уплотнительное кольцо фильтра, ставите его на фильтр, фильтр ставите на АКПП и зажимаете (перед установкой фильтра смотрите чтоб он был не поврежден). Вытираете поддон, магниты (перед снятием, запомните как стояли), ставите магниты на место, ставите прокладку и ставите поддон на АКПП, наживляете все болты, и зажимаете начиная от центра к краям. С правой стороны АКПП, ближе к роздатке находится сливная пробка, на ней надпись WS, головкой на 24 отжимаете, смотрите сколько масла слили, и столько заливаете в заливную, за тем наживляете заливную, заводите машину на ровной поверхности, удерживая педаль тормоза нажатой проходитесь по всем режимам АКПП, удерживая на каждом по 2 сек. когда вернетесь на паркинг, не глушите автомобиль, откручиваете чековую пробку (шестигранник на 6) должно литься масло тонкой струйкой (если это не происходит долить), если масло течет тонкой струйкой тогда зажимаете чековую пробку и глушите автомобиль, вытираете все насухо, зажимаете заливную. Если данную процедуру делаете в первый раз то проедтесь немного и пересмотрите все еще раз чтоб убедится что негде нет подтеканий, запотеваний. Примечание проверку уровня необходимо делать на СТО так как проверка должна выполнятся при температуре масла 45 С, меряется сканером( можете поменять сами, за тем заехать на сервис проверить уровень, заодно пересмотреть на запотевание, перестраховаться).
    Киев
  • Шестигранник на чековой пробке может быть на 5. На 1 фото фильтр АКПП, кружками указаны болты которыми отжимается\ зажимаются, 2 фото поддон сливная, чековая пробка, 3 масло WS.
    Киев
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Как Вы наверное смогли заметить по ответу Дмитрия, процедура не такая уж простая, и на некоторых этапах требуется обязательное подключение диагностического прибора. Выполняя же всю замену в специализированном сервисе, все сливные и заливные пробки Вам затянут необходимым моментом, как того требует завод изготовитель, а замену будет выполнять опытный механик, делавший эту процедуру не один раз. В принципе никто не сомневается в Ваших способностях, но допустив небольшие нарушения в технологии, перетянув какую-либо пробку или чуть изменив уровень масла, можно получить достаточно серьезные проблемы с АКПП, что Вам, скорее всего, не нужно. Агрегат очень дорогостоящий, требующий профессионального обслуживания, точных действий и оригинальных зап.частей. Поэтому, если финансовая возможность всё-же имеется, мы бы рекомендовали выполнить замену в хорошем сервисе. Это не обязательно должен быть официальный дилер, но достаточно хороший, специализирующийся на автомобилях марки Toyota, сервис, где есть сертифицированное оборудование и оригинальный тойотовский диагностический прибор.
    Mazda 3
  • Добрый день! Как указали коллеги вы можете заменить масло слив и залив его частично, но в этом случае большая часть останется в гидротрансформаторе. В этом случае, если все же решитесь обратится на СТО для замены, тогда вам стоит найти станцию, где есть аппарат для замены масла вытеснением. В этом случае к трубкам идущим на радиатор охлаждения подключается аппарат и при заведенном двигателе грязное масло стекает в отдельную емкость. Вот видео замены http://www.youtube.com/watch?v=QAXQ0HPphfk
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed