Все вопросы о Toyota Hiace

Насколько надежен двигатель 1 КZ-TE?

Здравствуйте! у меня контрактный двигатель 1 КZ-TE ПРОБЕГ 150000 насколько надежен этот двигатель с электронным ТНВД СПАСИБО!
1 ответ
  • Здравствуйте, основные достоинства и недостатки данного двигателя такие:
    - отлично настроенная автоматика точно отслеживает режимы работы двигателя Toyota 1KZ-TE: прогрев, работу на холостых оборотах, с включенным кондиционером, дожиганием газов системой EGR, управлением с помощью вакуума и вакуумными выключателями по командам ЭБУ дополнительной дроссельной заслонкой.

    - но есть и свои сложности: «хитрый» шестеренно-ременный привод ГРМ и балансирного механизма, турбина 1KZ-TE, электронное управление ТНВД, дорогой ремонт, высокая стоимость и дефицит запчастей. Случаются также проблемы с головкой блока цилиндров (ГБЦ). Поэтому в наших условиях ранняя версия 1KZ-T с механическим ТНВД более приемлема.
    Как ни странно, добавляет проблем точность электроники: слишком быстро выходят из строя исполнительные механизмы из-за некачественного топлива (особенно зимних сортов), и ТНВД «сбивается».

    Этот дизель «не любит» перегрева. Если почти все трещины в головке 2LT можно заварить, то в 1KZ – лишь в 50%. Причем, их не увидеть на неработающем моторе.
    На дизеле необходимо своевременно менять ремень привода ГРМ, так как при его обрыве поршни соударяются с клапанами.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KoHJ1F1_eG8
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108