Все вопросы о Toyota Hiace

Как работает "фултайм" на Toyota Hiace

объясните как как работает "фултайм" хайс 1996г ,сколько должно буксовать два колеса или все четыре?
3 ответа
  • Здравствуйте.
    Постоянный полный привод в технической литературе также называется full time. Название говорит само за себя: в данной системе все 4 колеса непрерывно подключены к двигателю. В любой момент времени каждое колесо является ведущим, машина имеет стабильные динамические характеристики. Для разделения крутящего момента между передней и задней осью используется межосевой (он также называется центральный) дифференциал. Изначально его функция состояла в том, чтобы делить крутящий момент между осями поровну, однако сегодня, благодаря новейшей электронике, это соотношение может меняться в зависимости от условий езды. Полный привод, в котором крутящий момент распределяется поровну, называется симметричным, а если распределение идет неравномерно, - несимметричным.

    Постоянный полный привод с межосевым дифференциалом называют «городским», потому что он удобен для движения по однородной поверхности. Но в условиях бездорожья колеса могут проскальзывать, от чего автомобиль теряет управление (к примеру, на скользкой дороге при прохождении поворота менее загруженное внутреннее колесо может терять сцепление с дорогой).

    Чтобы избежать этого, устанавливается блокировка межосевого дифференциала. При отсутствии пробуксовок система работает в обычном режиме и распределяет крутящий момент поровну, а при внештатных ситуациях происходит перераспределение крутящего момента вплоть до полного отключения одной из осей. На современных машинах блокировка межосевого дифференциала работает в тесной связке с электронными системами безопасности.
    https://blamper.ru/auto/wiki/transmissiya/tipy-polnogo-privoda-3184
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте,спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста как заменить ремень грм на 1kzt на хайсе 1996г,снимаешь крышку ,а дальше что?Как обнулить ,чтобы потухла лампочка ,которая указывает замену ремня.
    Санкт-Петербург, Toyota Hiace
  • Данная ветвь вопроса уже закрыта.
    Для Получения информации по интересующему Вас вопросу, просьба задать новый вопрос.
    Россия, Subaru Legacy