Все вопросы о Toyota Corona Premio

После наступления страхового случая страховая компания назначает время приема документов - через 1,5 месяца после аварии. Имеет ли она такое право, могу ли я отправить документы по почте?

4 ответа
  • Здраствуйте! Согласно ФЗ Об ОСАГО
    3.8 Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом (в т.ч и по почте), обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
    3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • То, что написано в ответе (Ф3 об ОСАГО и пр.), я и сама могу прочесть. Меня интересуют нюансы, которые могут указать только специалисты, а про это в ответе ничего не сказано.
    Германия, Toyota Corona Premio
  • Т.к в ФЗ установлены сроки подачи документов после наступления страхового случая, то страховая компания менять данные сроки по своему усмотрению не может (т.к это приводит к затягиванию выплат). Если у Вас заключен такой договор, то его можно обжаловать.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо!
    Германия, Toyota Corona Premio