Все вопросы о Toyota Chaser

Почему иногда не запускается двигатель на Toyota Chaser 5?

Здравствуйте! Суть проблемы: проблема плавающая, то есть, то нет. При запуске авто стартер крутит, насос жужжит, но не запускается, крутит впустую, свечи сухие. Топливную рампу проверили сначала колхозным образом, пережав обратку, напор бензина сильный, но форсунка не срабатывает. Проверили так же манометром, давление ближе к 3. Пробовал другой аккумулятор, поскольку подсказали такой вариант. Что может быть и с чего начать поиск? Форумы советуют комп прошивать или искать где отпала масса на форсунки. И самое интересное, что в момент проблемы если от другой машины прикурить, заводиться с "полоборота".
13 ответов
  • Добрый день, Уважаемый автовладелец! Вы ставили другой аккумулятор, но он тоже мог быть разрядившимся, Вы пробовали заряжать АКБ? Подключать сканер и почитать коды ошибок?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Прежде чем "прошивать мозг", нужно хотя бы считать коды неисправностей и проверить текущие параметры, их корректность, проверить входящие и выходящие сигналы и питание на разъёме контроллера.
  • Аккумулятор заряжал, после полного заряда проблема могла не проявлять себя неделю, может две, но потом все возвращалось. Проблема плавающая совершенно не предсказуемо, вчера машина отказалась запускаться, запустили "прикуриванием", но уже час спустя пытался вогнать машину в неисправность, но она как назло запускалась. Запуск так же долгий, стартер крутит 3-4 секунды, только после запускается, при прикуривании лишь пол оборота. Может недавние действия тому причиной? С пол года назад машина не запустилась, так же крутила впустую, выявил что насос не работает, но он был новый, кинув прямой плюс от освящения салона приехал в автосервис, где мне запитали плюс на насос от зажигания в порог. Т.е. сейчас насос работает постоянно при включённом зажигании, хотя насколько я знаю ранее он работал после запуска Авто и ещё 5-6 секунд после остановки двигателя пока рейка не будет полной, возможно ошибаюсь.
    Красноярск, Toyota Chaser
  • Алексей, достаточно будет к путнему электо диагносту заехать для чтения? Просто год назад заехал к одним "специалистам" которые сказали после диагностики заменить датчик коленвала, на мой ответ, что данного датчика нет в этом Авто мне заявили - ну так потому и ошибка! :) и смешно и грустно...
    Красноярск, Toyota Chaser
  • Добрый вечер. Иных переделок в автомобиле не было кроме подмены питания насоса?
    На сейчас, нужно понять виновен ли в этом аккумулятор, то есть слабое напряденные в бортовой сети.
    Проверяйте напряжение просадки при пуске, держит ли АКБ нагрузку?
    После чего, конечно нужно восстановить нормальное питание насоса, так как он при такой работе быстро выйдет из строя.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Переделок более не было, все остальное делали под моим контролем в штатном формате, я категорически негативно отношусь к "колхозу" в авто. Проблема действительно может крыться в акб? Просто раньше даже при просадке такого не было, а сейчас мне в одном автосервисе сказали, что может акб неисправно и не может дать напряжение никому кроме стартера, я даже удивился, но на что ещё "прикурка" может дать ответ не представляю.
    Красноярск, Toyota Chaser
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А каково напряжение в бортовой сети в момент прокрутки стартером? У меня были случаи, когда при довольно бодрой работе стартера, напряжение падало до 7В. При таком напряжении электроника откажется работать.
  • К сожалению не проверял, завтра заеду в сервис, попрошу замеры произвести, сам не представляю как это делать да и цешка тут думаю не поможет
    Красноярск, Toyota Chaser
  • Проверьте плотность электролита в АКБ, нагрузочной вилкой дайте нагрузку в районе 200 А секунд на 5-8, и смотрите за падением напряжения на АКБ, упасть напряжение не должно ниже 10 вольт( во всяком случае не должно падать), если падает тогда под замену или проверку АКБ.
    Как проверить самостоятельно аккумулятор при запуске - при всех отрицательных факторах(проблемы со стартером, потери на массе АКб, и т.д.), напряжение не должно падать ниже 10,5 В. Если падает ниже, тогда проблема в самой АКБ, клеммах массы, стартере.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Забыл уточнить, если проблема пришла, то она уходит не только при прикуривании авто или зарядке акб, может и само пройти спустя 10-40 минут
    Красноярск, Toyota Chaser
  • Добрый день.
    Конечно, что после первого запуска аккумулятор берет от стартера некую емкость, и после этого авто заводится без проблем.
    Я за неисправный АКБ, или проблемы со стартером.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо всем за попытку помочь, сегодня сам решил вернувшись к началу. Реле EFI отбросил в самом начале, на тот момент были проблемы с питанием насоса, а сейчас дело было в нем :) снял реле с кондиционера и воткнул в EFI, запуск с пол оборота. Успехов вам и ещё раз спасибо
    Красноярск, Toyota Chaser