Все вопросы о Toyota Camry

Почему вибрирует педаль тормоза Toyota Camry?

Первая машина. Первая зима. Сейчас зимой когда снег и гололёд при торможении вибрирует педаль тормоза и загорается лампа vcs. Что это может быть?
10 ответов
  • Добрый вечер. Если при торможении вибрирует педаль газа, это срабатывает система ABS. Это нормальное явления для всех современных автомобилей. Лампа VCS после торможения гаснет?
    Также, Вам будет полезна наша статья
    https://blamper.ru/auto/wiki/tormoznaya-sistema/antiblokirovochnaya-sistema-abs-3202
    Mazda 3
  • Да, лампа гаснет и до этого (летом и осенью) не срабатывала
    Харьков, Toyota Camry
  • Летом и осенью сцепления с дорогой хватает для того, чтобы колеса не блокировались при торможении, порой даже при экстренном. Зимой сцепление с дорогой намного хуже, колеса при замедлении начинают блокироваться и тогда в действие вступает система ABS, не давая им этого сделать. Гидравлика кратковременно "отпускает" усилие на педаль, что Вы собственно и ощущаете. Всё очень подробно и доступно написано в нашей статье, на самом деле рекомендую почитать.
    Mazda 3
  • Спасибо за статью. А как быть с лампой vcs? Которая загорается при торможении и потом гасне
    Харьков, Toyota Camry
  • Здравствуйте.
    Когда педаль "трещит" и при этом чувствуются толчки в педали, то это срабатывает антиблокировочная система, когда колеса проскальзывают например на льду, это нормальная работа системы абс. При этом можно одновременно и тормозить и объезжать препятствие. VSC это система курсовой устойчивости, лампа во время движения не должна загораться (только при запуске двигателя), если лампа загорается, значит система неисправна (еще может гореть чек системы VSC), желательно провести диагностику сканером, считать ошибки и проверить параметры работы системы VSC. При скольжении автомобиля будет мигать лампа автомобиль на скользкой дороге.
    Вам будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/sistema-kursovoy-stabilizacii-esc-dsc-3204
    Балаково, Kia Ceed
  • Вот именно что лампа vsc не горит постоянно, мигает при торможении на снегу, это неисправность?
    Харьков, Toyota Camry
  • А вот такая лампа (указанная стрелкой ниже на схеме) не мигает у вас?
    Балаково, Kia Ceed
  • В руководстве указано, что если лампа загорается во время движения, то это неисправность системы, про мигание не указано. Для перестраховки рекомендую провести диагностику сканером и проверить параметры работы системы VSC.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.
    Как уже сказал Михаил, в руководстве по эксплуатации сказано, что индикатор VSC загорается при запуске двигателя, а затем гаснет. Если индикатор горит во время движения, это расценивается как неисправности системы курсовой устойчивости. Вам нужно пройти компьютерную диагностику, для того чтобы считать код ошибки и определить источник неисправности. Зимой работа электрооборудования довольно часто дает сбой, снег и грязь попадают на датчики, их контакты и т.д, в результате чего могут возникать сбои в их работе. Теплый бокс помогает в такой ситуации. Но все равно я Вам советую посетить диагностическую станцию, для того чтобы проверить работу системы курсовой устойчивости.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Действительно, по идее не должна эта лампа загораться, но много отзывов есть от владельцев, что это происходит и никак не приводит к отказам. Считается, что это некий недочёт, не влияющий на безопасность. Всё расставит по местам считывание кодов неисправностей- если есть они, то нужно устранять причины, а если же нет, то считать это нормальной работой.