Все вопросы о Toyota Avensis

Насколько обоснованы угрозы сотрудника ДПС?

Добрый день. Несколько дней назад остановили сотрудники ДПС, указали на передний гос. номер. Не так давно на переднем гос. номере начала отшелушиваться и облетать краска. На данный момент с буквы "К" отлетело 50% черной краски, с остальных букв/цифр - незначительно, 1-2%. Инспектор грозился лишить прав по статье КоАП 12.2 ч.2. После непродолжительной беседы вынес устное предупреждение. Насколько обоснованы были его угрозы?
10 ответов
  • Добрый день! В данном случае лучше заменить нечитаемый гос регистрационный знак, иначе в соответствии со ст 12.2 КоАП РФ Вас могут привлечь к ответственности по п 2 ст. 12.2 КоАП РФ, т.к знак видоизменен. Под видоизмененным гос знаком понимается знак, изготовленный на предприятии завода изготовителя в установленном законом порядке, однако визуально не идентифицируемый сотрудниками Госавтоинспекции или программным обеспечением комплекса видеофиксации (например, стертые, замятые, имеющие отрезанные буквы знаки и др.).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо!
    Москва, Toyota Avensis
  • Спасибо!
    Москва, Toyota Avensis
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Мария . Как ВЫ читаете КоАП ?!!!!
    12.2.1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Причём тут п 2.?!!! "...видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - .....".

    У человека начала шелушиться краска ..... И на это наплевать если бы все знаки читались с 20 метров ... Но один знак уже врят ли прочитается ...... Это максимум 500р.
    У ВАС часом муж не работает в ГИБДД ?


    Тамбов
  • Нечитаемые, нестандартные номера - данное правонарушение можно устранить на месте, а вот видоизмененные - это правонарушение на месте устранить нельзя. Индификация знака затруднена (от буквы к отлетело аж 50 процентов краски. Посмотрите судебную практику на этот вопрос. Муж к ГИБДД отношения не имеет.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    "нестандартные номера - данное правонарушение можно устранить на месте" - интересно...... И про "данное правонарушение можно устранить на месте" где прописано?
    Скорее всего п.12.2.1 - не углядел, не поправил вовремя от "погрожу пальчиком" - до 500р.
    А п.12.2.2 сам стёр(бумажку или листочек приклеил, рамку-перевёртыш поставил) - от "положи 5000р" - до 1-3 месяца "ходи пешком".
    Тамбов
  • Коррозия и отшелушение краски относится к видоизменению.
    Ознакомьтесь с судебной практикой по данному вопросу.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ссылочку будте добры ........
    Тамбов
  • Ознакомиться можно на официальных сайтах судов
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Но данный вопрос является достаточно спорным.
    Москва, Chevrolet Cruze