Все вопросы о Toyota Auris

Отсутствие масла на щупе Toyota Auris 1

68 тысяч пробега, по сервисной книге замену масла нужно сделать на 70 тыс. В заглушенном состояние, если достать щуп, то он совершенно сухой, завести двигатель, заглушить, подождать 5 минут пока сольется масло, на щупе - минимум. Почему изначально если с утра прийти к машине то щуп пустой вообще ? Есть ли где то на приборной панели индикаторы давления масла и есть ли индикаторы тревоги о том что масла недостаточно ?
5 ответов
  • Здравствуйте, Вы о каком масле спрашиваете, о трансмиссионном? У Вас обычная АКПП или робот?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Нет, масло двигателя.
    Робот.
    Киев, Toyota Auris
  • Так ездить нельзя, Вам нужно обязательно долить моторное масло до уровня, чтобы было между отметками min и max, ближе к max. Иначе можно вывести из строя двигатель. Уровень проверяется по щупу, это желательно делать перед каждой первой поездкой, на панели может высветиться только низкое давление масла, а не уровень. Моторное масло и масляный фильтр нужно менять каждые 10000 км.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо за совет, хотел бы узнать последнее.
    С чем связано следующее.
    Машина ночь стояла, не заводил, смотрю щуп, абсолютно сухой, завел машину, подождал немного, заглушил, и ушел курить, после ожидания 5-10 мин, пока масло из системы стечет в картер достаю снова щуп, и на нем уже минимум.
    Как так получается что изначально сухо ? И на какой показатель стоит ориентироваться, тот что был после того как машина ночь постояла, завел-заглушил-подождал-проверил ?
    Киев, Toyota Auris
  • Ориентироваться нужно только на холодный двигатель, на горячую замерять нельзя. При нагреве металл двигателя расширяется, объем немного уменьшается, поэтому масло будет показывать больше, чем на самом деле.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108