Все вопросы о Suzuki Wagon R

Где он установлен датчик положения коленвала? Как снять и проверить?

Подскажите пожалуйста как поменять датчик положения коленвала?
6 ответов
  • CKP sensor -датчик положения коленвала. Закреплен возле шестерни коленвала(на схеме).
    Датчик положения КВ работает крайне просто - считает зубцы на шестерёнке закреплённой на КВ между маркерами. Маркер - это дефект шестерни либо отсутствующие зубцы, либо наоборот зубец большей высоты, чем остальные. Подсчет ведётся, когда проходя мимо датчика, работа которого основана на эффекте индукции, металлические зубцы изменяют магнитное поле . Если зуб шестерни отсутствует, или если высота какого-либо зуба больше, чем у остальных, то уровень сигнала тоже соответственно будет другим.

    Датчик можно проверить мультиметром, сопротивление между контактами: 360 – 460 Ω при 20C(68F),
    Измерьте сопротивление между каждым выводом и
    корпусом.Сопротивление изоляции: 1 МОМ или больше.
    Снять датчик несложно - достаточно открутить 1 болт и вытащить его из гнезда.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо за ответ. Что бы заменить датчик, мне потребуется яма или эстакада? В указанном месте при открытом капоте я его не нашёл.
    Москва
  • Место на схеме указано не совсем точно. Вот как показано место в сервисном мануале (см схему). Т.е. датчик стоит между шкивом и поддоном. И, соответвенно, для удобного проведения работ нужна смотровая яма или подъемник.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Большое спасибо. А при самостоятельной замене никаких подводных камней нет? То есть просто открутил , расцепил разъём и новый в той же последовательности установил. Или нужно соблюсти какие-нибудь правила?
    Москва
  • Что касается именно этого датчика - достаточно выключить зажигание, отсоединить разъем, открутить крепеж и вытащить датчик, новый поставить и подсоединить в обратной последовательности.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Ещё раз спасибо. Всех благ.
    Москва