Все вопросы о Suzuki SX4

Ошибка ESP Suzuki SX4 I

Доброго времени суток! У меня уже достаточно долгая история с вибрацией двигателя на оборотах холостого хода (только D+тормоз, на других передачах проблемы нет). Пробег у машины 57т. Еще зимой резко вырос расход бензина, стал порядка 24 л показывать), поехала в сервис, сказали что нужно почистить дроссельную заслонка и форсунки. Хорошо, почистили. Расход пришел в норму. Когда проходили эти процедуры, снимали аккумулятор и подключив его обратно, система выдала 3 ошибки: Engine, ESP и система рулевого управления. Их скинули и я как-то про эти ошибки не думала тогда. Вибрация на тот момент уже в машине присутствовала, но со временем становилась сильнее и машина жутко тупила на разгон, а звук будто дизельный форгон разгоняется. Я была уверенна, что это свечи. Через небольшой промежуток времени я приехала снова в сервис, мне промыли инжектор и поставили новые свечи. Вибрация прекратилась, но хватило этого всего на день. Снова начала постепенно возвращаться эта вибрация. (Сразу напишу, что в двигателе масло и фильтр я меняла, так же меняла фильтр и масло акпп, ремешек генератора меняла, ремешек кондиционера,ну и колодки с тормозной жидкостью, подушки двигателя проверяли- состояние нормальное.). Вибрация стала сильно ощущаться в салоне. Руль и сидения вибрируют, дворники подпрыгивают, стекла если преоткрыты - их трясет. Очередной приезд в сервисный центр ничего не дал - сказали что машина ошибок не выдает, а вибрация на маломощных машинах с АКПП это нормально. Странно... Начала изучать инструкцию, форумы и пытаться понять причину. Поехала в другой сервис, там тоже самое сказали. Ошибок нет. А я прочитав разного вида проверки попросила одну из попробовать. Прогрели машину до 90 гр., заглушила, отсоеденили датчик температуры охлаждающей жидкости и завели снова. Двигатель заработал идеально. Ровно, без вибрации. Вернули датчик обратно появились ошибки системы, снова: Engine, ESP, система рулевого управления и угол открытия дроссельной заслонки.( забыла написать, что руль последнее время крутился очень тяжело). угол открытия и дроссель адаптирлвали, руль тоже. Остальные ошибки не разобрали. Случилось чудо, машина перестала тупить, мгновенно реагирует на газ, вибрации нет. Идеально. продлилось это 4 дня. Снова по немногу начинает возвращаться вибрация. Сегодня снова подключали ее к компьютеру. В системе висит ошибка ESP с указанием низких оборотов двигателя. Угол опережения зажигания показатели на передаче D - 7-8, в положении N - 15. Длительность вспрыска топлива -2 или 2,5 Еще заметила, что при открытии бензобака выходит воздух под давлением. Бак был практически полный. Топливный фильтр в баке не меняла, он там в сборе с бензонасосом стоит.
4 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемая!
    Не меняйте без проверки все подряд. Можно попробовать приоткрыть крышку горловины топливного бака и прокатится, будет ли разница, может быть например забита система вентиляции топливного бака. Но в первую очередь нужно устранить причины ошибок. А значок ESP не мигает, когда двигатель не корректно работает? Какие коды ошибок сейчас есть? Может проблема в датчике абс например (и при этом ESP "душит" двигатель), а может и датчик температуры ОЖ не корректно работает еще. Проведите диагностику дилерским сканером, он должен предложить дальнейшие шаги для проверки, которые нужно провести.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Меняла я, т.к подошло время ТО на 60 тыс. и плюс бывшая хозяйка машины видимо ТО обходила стороной. Все расходники были в плохом состоянии. Ошибки ни какие не мигают. Они появлялись исключительно после снятия аккумуляторв. Сами по себе никогда. В "мозгах" машины осталась только ошибка ESP с указанием на низкие обороты двигателя.

    Проверяли на днях клапона, прибор показал обедненную смесь. И патрубок, где ДМРВ немного с трещинами.
    Еще выяснелось, что до меня бывшая хозяйка меняла генератор.
    А сегодня в дороге пошел дождь. Снова заглючил ЭУР и руль начал туго крутиться. Вернулась вибрация в педали "газ".
    Тернопольская область, Suzuki SX4
  • Напишите код ошибки в OBD формате (5 символов).
    Балаково, Kia Ceed
  • К сожалению не смогла посмотреть код ошибки. Их видимо сбросили в сервисном центре.
    Тернопольская область, Suzuki SX4