Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Вибрация по кузову и рулю при разгоне  Suzuki Grand Vitara 2, в чем проблема?

Здравствуйте, подскажите кто знает, проблема в следующем, на Сузуки Гранд Витаре II 2005год, двигатель J20A 4wd,при разгоне на скорости от 50 км/ч до 100 км/ч появляется вибрация по кузову и рулю, чем сильнее давишь на газ , тем сильнее вибрация, если газ отпустить в накат вибрации нет, колеса все новые и отбалансированы, рулевое, подшипники, шаровые, сайлентблоки все в норме, кто знает в чем может быть проблема , заранее всем спасибо.
9 ответов
  • Здравствуйте, мы работаем над Вашим вопрос и опубликуем ответ в ближайшее время.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Судя из Вашего описания, происходит это только под нагрузкой, поэтому рекомендовал бы проверить детали, которые именно нагружаются при разгоне. Двигатель, коробка, карданные валы, мосты, РК. Самое оптимальное, это поискать и "пощупать" автомобиль на подъёмнике, имитируя разгон. Либо попробовать прокатиться с грамотным механиком или диагностом из профильного сервиса, который сможет хотя бы определить область вибрации.
    Mazda 3
  • Да, соглашусь с коллегой, у Гранд Витара есть одна распространенная проблема, она заключается в разбалансировке карданного вала, решается заменой кардана. Поэтому Вам нужно поднять авто на подъемнике и попытаться сымитировать условия возникновения вибрации и осмотреть и прослушать внимательно работу всей ходовки, особенно в районе карданного вала. И еще как вариант, возможно, ослабли опоры двигателя. Проверьте их тоже.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Такое явление встречается после работ на приводах(полуосях) с триподами и является результатом некорректной сборки шарнира, когда вываливается иголка из подшипника. Снизу, при вращении приводов иногда можно и визуально определить, в каком проблема спряталась, но сложно это. Вспомните, что делали с машиной и исходя из этого нужно ревизировать шарнир.
  • А может вибрация быть из за подушек двигателя ?
    Барнаул, Suzuki Grand Vitara
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это легко выяснить- вибрация имеет частоту, и частота эта меняется при изменении режима движения. Проследите пропорционально чему меняется частота, пропорционально скорости движения или оборотам мотора. Тогда и вывод можно будет сделать.
  • Вибрация появляется при резком увеличении оборотов двигателя , в накат вибрации нет или если при плавном наборе скорости , то тоже почти нету, чуть чуть ощущается. Как думаете , может быть из из подушек двигателя, хотя внешне они целые.
    Барнаул, Suzuki Grand Vitara
  • По поводу опор "подушек" ДВС, я Вам писал выше, в них тоже дело может быть. Они либо износились, либо ослабли, проверьте их тоже на подъемнике. Для этого загляните под машину и осмотрите "подушки" на двигателе. При визуальном осмотре можно выявить: затвердевание резины, наличие трещин и порывов, а так же расслоение опоры, точнее, отсоединение металлической ее части от резиновой. Если таковое имеется, то требуется замена. Посмотрите.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если виноваты опоры силового агрегата, как по вашему, какую вибрацию они будут передавать на кузов? Для чего я указал на частоту вибрации? Если мотор передаёт вибрацию, то виноваты его опоры, и это заметно по интенсивности- мотор сильнее крутится- вибрация сильнее, мотор на ХХ или без нагрузки- вибрация меньше или почти нет.