Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Порвался пыльник шаровой опоры Suzuki Grand Vitara II

Пару лет назад менял рычаг подвески передний левый по причине того что прорвался пыльник шаровой и она (шаровая) заскрипела.замены отдельно шаровой на наших авто нет.только рычаг в сборе.купил рычаг и поменял.на днях заскрипела правая шаровая.заглянул и увидел что ее пыльник потрескался. Сразу же вспомнил что придётся покупать рычаг в сборе и взглянув на нынешний ценник решил обратиться с вопросом : можно ли заменить только пыльник? Смысл вопроса в том что из шаровой ушла смазка и возможно попала (а может и не попала)какая то грязь и она начала скрипеть. Можно ли например снять старый пыльник,почистить все и надеть новый набив туда смазки? И если можно то какой лучше и размеры его.
3 ответа
  • Здравствуйте, уважаемый автовладелец!
    Если при этом в шаровой опоре не проявляется люфт, то заменить отдельно пыльник, обязательно промыв шаровую при этом и набив смазку, можно.
    Но есть сложность в том, что отдельно пыльников именно на данный автомобиль в продаже нет (вероятнее всего маркетинговый ход) и подбирать пыльник придется по образцу.
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый день!
    Если в шар опоры попала грязь, то даже промыв ее и защитив новой смазкой и пыльником нельзя гарантировать ее дальнейшую работоспособность.
    Касательно пыльникоков, их продается большое множество, и тут уже все нужно подбирать по размеру.
    Измеряйте наружный диаметр пальца, и основания пыльника, его высоту.
    После, обратитесь в магазины по продаже запчастей на ГАЗ/ВАЗ - там таких вещей предостаточно. И стоимость их копеечная. Выберите несколько схожих вариантов, и уже по месту на авто подбирайте.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если подберёте пыльник, то указанный профилактический ремонт может помочь со скрипом и с продлением ресурса шарнира, но может и не помочь, ибо вымыть полностью попавшую грязь не получится, а если есть уже неравномерный износ, то тем более результата положительного не ждите. Вполне может так случится, что скрип уйдёт, но на непродолжительное время.