Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Подойдет ли для гранд витары масло LIQUI MOLY (HYPOID-GETRIEBEOIL) TDL SAE 75W-90 GL4/GL5?

Купил для замены в "мостах" и "раздатке" масло LIQUI MOLY (HYPOID-GETRIEBEOIL) TDL SAE 75W-90 GL4/GL5: правильный выбор или нет ?.Чем грозит если нет? По мануалу : Для переднего и заднего дифференц., а также для раздатки - ГИПОИДНОЕ масло SAE 80W90 GL-5
2 ответа
  • Здравствуйте. В спецификации для масла Hypoid-Geriebeol TDL SAE 75W-90, указано что это масло может применяться в редукторах, с гипоидным зацеплением, и имеет допуск API GL 5.
    Если говорить о вязкости по SAE, то отличие в диапазоне между 80W и 75W лежит в минимальной температуре применения. Ниже на рисунке видна зависимость.
    Подведя итог, можно сказать, что масло Hypoid-Geriebeol TDL SAE 75W-90 - подойдет для заливки в задний мост и раздаточную коробку Вашего авто.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Наверное подойдет любое трансмиссионное, если не учитывать рекомендации завода изготовителя.
    Чем грозит. Отличие GL5 от GL4 - в большем количестве противозадирных присадок и, соответственно, в их более агрессивном отношении к цветным металлам из которых изготовлены синхронизаторы в механической коробе передач. Поэтому для МКП предназначено GL4. А для дифференциалов в мостах и раздаток GL5. Умеренное GL4/GL5 что-то типа - лучше чем то, но хуже чем это. У этого же производителя масел имеется еще более лучшее GL5 75W90, почему бы его не применить (если не обращать внимание на рекомендации).
    Вторая сторона масел - это основа - синтетическая или минеральная. Это уже больше относится к влиянию на сальники, причем синтетику не новые сальники пропускают, а материал сальника не рассчитанный на синтетику (когда выпустили авто?) быстрее теряет свои свойства. На более широкий температурный диапазон синтетики смотрят там где он самый главный (например севера) и с остальным сопутствующим вынуждены согласится.
    Для Вашего автомобиля Вы правильно указали - ГИПОИДНОЕ масло SAE 80W90 GL-5. А изготовитель масла любой, но желательно известный.
    Москва, Suzuki Grand Vitara