Все вопросы о Suzuki Grand Vitara

Почему большой расход топлива на холостом ходу?

Решил посмотреть на показания датчика расхода топлива после проезда 10 км (до этого снимал аккумулятор для подзарядки). Показания были 32.1L/100km все это делал на заведенной машине в режиме паркинга. И заметил что примерно каждый 30 сек. показания датчика растут на 1 десятую, подождал 5 минут и на датчике было уже 32.8L/100km. Что это может быть и почему это всё на холостом ходу? Спасибо.
4 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Расход топлива нужно проверять фактический, т.е. заправить бак до полного (до первой отсечки пистолета), поездить 100, 200, 300 км и опять заправить до полного, далее литраж разделить на километры. Так в точно определите расход топлива. Если он будет высоким, тогда нужно будет провести диагностику сканером и проверить параметры работы датчиков двигателя (в частности датчика кислорода), проверить свечи, форсунки, развал-схождение. Если вы за эти 10 км резко ускорялись, то расход вполне нормальный показывает (при ускорении может показывать мгновенный расход и до 50 л/100 км), нужно больше поездить, что бы средний расход был более корректный.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Чтобы отсечь все лишние вопросы, посмотрите на среднюю скорость за этот период. Она наверняка не превышает 30-ти км/ч. А показанию растут конечно из-за холостого хода, т.к. время работы двигателя есть, расход топлива есть, а пробег на холостом ходу ноль. Вот средний расход и растёт. Сбросьте показания расхода перед длительной поездкой и средний расход придёт в норму.
    Mazda 3
  • Спасибо. Средняя скорость 19км/ч. Меня больше беспокоил момент роста расхода на холостом ходе. Прямо на глазах за пол минуты с 32.1, затем 32.2, 32.3 и т.д. Спасибо, за быстрый ответ.
    Санкт-Петербург, Suzuki Grand Vitara