Все вопросы о Subaru Forester

Можно ли поставить шины 225/65 R17 на Subaru Forester ?

Штатные покрышки на форестер 225/60 R 17 и 225/55 R18. если брать общую высоту (радиус) от центра окружности, то получается для диска R17 это 560 мм для диска R18 это 573 т.е. разница 13 мм! Вопрос: Значит свободно можно поставить размер 225/65 R17? высота получится 571,3 мм, что фактически равно размерам при использовании диска R18. Просто есть необходимость более высокого клиренса, да и плавность хода на плохих дорогах улучшиться.
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Первый размер шин, это 566,8 мм, второй размер шин, это 580,95 мм, разница 14 мм. Третий размер шин, это 578,05 мм. По общему диаметру все верно, колеса 225/65 R17 по общему размеру не больше колес 225/55 R18, но высота самой шины больше (на 11 мм), при экстренной ситуации (при переставке) автомобиль будет больше раскачиваться, что повлияет на ухудшение управляемости. Рекомендую придерживаться размеров шин, рекомендованных производителем.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за ответ.
    Атырау, Subaru Forester
  • Добрый день, Уважаемый владелец! Некоторые владельцы Forester устанавливают шины с таким размером, проблем с арками (т.е то, что шины за них цепляют) у них нет. Поэтому можно установить шины с таким размером, но остается вопрос с гарантией, дилеры могут отнестись отрицательно к такому изменению, поэтому если авто на гарантии лучше использовать штатные размеры.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Да я Вас понял! Спасибо за комментарий. В принципе я уже на 80% был уверен в правильности решения и Ваше дополнительное мнение позволило мне окончательно решить мой вопрос. Еще раз благодарю. Кстати на субару аутбэк с 2016 года уже официально ставится резина 225/65 R17
    Атырау, Subaru Forester
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Могу лишь подтвердить слова коллег. Ставить можно смело, только имейте ввиду, приобретая повышенный клиренс и плавность хода, вы теряете в устойчивости автомобиля и получаете более высокий центр масс, который негативно сказывается на управляемости. Но в подвеске по другому не бывает, всегда приходится идти на компромисс.
    Mazda 3
  • Я не гонщик, а для города будет самое то! По трассе 120-140 ...Так что, я думаю лучше - это когда плавный ход. Но а устойчивость субару я думаю не подведет. Благодарю.
    Атырау, Subaru Forester
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    И Вам спасибо за пользование услугами нашего ресурса. Обращайтесь ещё..
    Mazda 3