Все вопросы о SsangYong Kyron

Должен ли ремень четко идти по середине ролика SsangYong Kyron?

Должен ли ремень четко идти по середине ролика или без серьезных последствий может идти по краю, немного выходить за край? Пробег 26000 км. Заменил родной ремень. Причина - пару раз посвистел. К сожалению не обратил внимание как он шел по ролику натяжителю. При работающем двигателе новый ремень выступает за край ролика близкий к вентилятору на 1 - 2 мм. Ремень оригинальный, как сказали продавцы, производства Румыния. Руками люфт ролика при смене ремня не нащупал, при работающем двигателе визуально ролик не бьет, стоит так, что вращения практически не видно.
7 ответов
  • Здравствуйте.
    О повышенном износе натяжного ролика свидетельствуют чаще всего посторонние шумы (гул, скрип и т.д.) исходящие от ролика либо признаки биения. Как видно из вашего описания этих признаков нет.
    Такое расположение ремня на ролике крайне не желательно, а именно выступание его закрай, так как приводит к ускоренному износу ролика и ремня и как следствие к его вероятному обрыву. В данном случае ремень необходимо снимать и проверять состояние ролика. Также возможно был не ровно установлен натяжной ролик или сам ремень.
    Россия, Subaru Legacy
  • Вам нужно еще проверить шкив (муфту) генератора, из за этого то же может быть перекос ремня или есть перекос самого ролика. Ремень не должен выходить за края ролика, он должен ходить по середине. Еще ослабление ремня так же свидетельствует о износе натяжителя ремня.
    Балаково, Kia Ceed
  • Ситуация не очень понятная. Ролик никто 5 лет не трогал, казалось бы откуда мог возникнуть перекос, да и не бьет. Ролик не смежный с генератором, между ними шкивы помпы и вентилятора ...
    Санкт-Петербург, SsangYong Kyron
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Попробуйте снять ремень и сменить направление его вращение, перевернуть. Ну конечно же не ручьями наверх, а просто одеть другой стороной по направлению вращения. Если будет смещаться в другую сторону - значит виной ремень. Если в ту же, то следует искать причины в навесном оборудовании.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Есть вина в смещении ремня и у самого силового корда ремня. Можете убедиться в этом или в невиновности ремня просто перевернув его другой стороной.
  • Добрый день! Ремень не должен выходить за пределы ролика. В первую очередь проверьте сел ли ремень по ручейкам, возможно он сместился, также стоит проверить визуально ширину ремня который вам дали. Если у ролика люфта нет и при прокручивании он не шумит, то с ним все в порядке и менять его на таком пробеге не стоит. Также проверьте верно ли вы установили ремень,схема внизу.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed