Все вопросы о SsangYong Actyon

Хотелось бы пояснений статьи о газе и бензине, вы считаете, что газ может заменить бензин?

Интересный расклад в статье про газ в качестве топлива: газ имеет более высокую детонацию, но меньшую скорость горения! Вот так! В таком случае: что такое детонация? Очень хочется посмотреть(хотя бы издали) на "медленный" взрыв! Зачем все время(раньше) боролись с детонацией в ДВС? Дураки что ли были? И, если, как сказано в статье, газ такое отличное топливо, то почему он имеет столько разных "заковык": то ему холодно, то жарко, то горка крутая, то груз тяжелый..... давай плохой бензин выполняет эту работу! И главный вопрос: "Зачем вешать "лапшу на уши" - газ НИКОГДА не заменит бензин!
1 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Пойдем по пунктам. Более высокая детонация. В случае с двигателями внутреннего сгорания, детонация - это процесс самовоспламенения, под действием резко возросшего давления. Все просто, резкое повышение давления приводит к повышению температуры, вследствие чего топливо самовоспламеняется, дизели работают по такому принципу. Но для бензинового двигателя это вредно, у газа более низкое октановое число, значит, он может выдержать меньшие "нагрузки", чем бензин. Это основной недостаток газа.
    Идем дальше, по поводу скорости горения. Допустим, ход поршня, в среднем, составляет 90 мм. Так вот, после взрыва бензин полностью сгорит за 20 мм хода поршня, а газ - за 35 мм. Соответственно взрыв происходит медленнее, как вы сами выразились, это научный факт, с которым не поспоришь.
    Что же касается заковыристости топлива - это действительно так, особенно холодный запуск - это точно проблема. Да, расход такой же. Но вы забываете одно существенное преимущество газа - это его цена. Вообще, не вижу смысла спорить на данную тему, потому что у каждого свое мнение, я всего лишь вам ответил на ваш вопрос и ни в коем случае не хочу навязывать вам свое мнение, чего и вас прошу не делать.
    Барнаул