Все вопросы о Skoda Yeti

Почему при запуске несколько секунд прыгают обороты в Skoda Yeti?

При запуске двигателя обороты в течении нескольких секунд плавают от 1100 до 900
5 ответов
  • Здравствуйте, желательно чтобы Вы уточнили тип двигателя и его модель, укажите еще год выпуска авто. А в целом, если обороты плавают, то первым делом необходимо проверить датчик массового расхода воздуха. А также демонтировать и очистить специальным составом дроссельную заслонку и регулятор холостого хода (РХХ) и проверить датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). У нас в базе знаний есть даже отдельно на эту тему статья, Вы можете с ней ознакомиться самостоятельно, пройдя по данной ссылке https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/plavayut-holostye-oboroty-13984.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Нестабильные обороты при пуске двигателя могут присутствовать, так как двигателю необходимо войти в нужный режим работы. При этом регулировка осуществляется блоком управления за счет показаний датчика кислорода (с нагревательным элементом) и датчиком температуры охлаждающей жидкости. Если обороты плавают, на холостом ходу, то влияние оказывает регулятор холостого хода и дроссельная заслонка. Регулятор холостого хода может засориться, а при большом пробеге немного заедать, при выработке смазки. Так как установлена электронная педаль газа, то потенциометр положения педали газа, и, соответственно, положения дроссельной заслонки, может давать отклонения при износе или дисбалансе.
    Помимо этого, если давно менялся топливный фильтр, или нарушена работа регулятора давления топлива, или засорились форсунки, то не будет создаваться необходимое давление для устойчивой работы двигателя.
    Первым делом советую, промыть дроссельный узел, проверить работу регулятора холостого хода. Дроссельную заслонку адаптировать, замерить давление топлива в момент пуска двигателя. Если давление топлива меньше номинального, тогда необходимо менять топливный фильтр, после чего проверять регулятор давления топлива.
    Но в данном случае, я думаю, достаточно будет заменить все фильтры вместе с топливным, адаптировать дроссельный узел.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте! К ответам коллег хочу добавить, что нам нужно больше информации от Вас, в частности, о том какой мотор у Вас установлен, т.к. гамма моторов, устанавливавшихся на Yeti довольно широкая, от бензиновых атмосферного 1.6 и турбированных 1.2-1.4-1.8, до 2-литрового турбодизеля. Заранее спасибо.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Добрый день! Также стоит заметить, что если у вас установлена электронная дроссельная заслонка, тогда ее стоит осмотреть и при наличии загрязнения промыть.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На холодную плавают обороты. Мотор 1.2турбо. Заслонку промыл. Фильтра все поменял. Вчём причина?
    Оренбург, Skoda Yeti