Все вопросы о Skoda Octavia

Откуда идет подвывание в области приводов ближе к двигателю Skoda Octavia 2?

Идет подвывание в области приводов ближе к двигателю. Пробег автомобиля 88000 тысяч. Подвывание уже долго идет. На зимней резине еще слышней. Это точно не ступичный подшипник, что другое. Что хотелось бы узнать??? И что делать???
15 ответов
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос находится на стадии обработки, это может занять некоторое время.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте.
    По описанным Вами причинам, можно констатировать износ приводных ремней двигателя, которые со временем растягиваются, и требуют регулировки или замены.
    На ТО 90 000 км укажите на эту проблему, на сервисе должны проверить и по факту проверки вынести вердикт - замена или восстановление работоспособности.
    Сейчас же, кратковременно можно избавиться от шума, побрызгав на ремни специальные "кондиционеры" ремней, которые размягчают, и устраняют шум, если конечно он не вызван износом подшипников роликов.
    Херсон, Skoda Octavia
  • А привода могут подвывать ? или в коробке автомат что-то?
    Москва, Skoda Octavia
  • Полностью согласен со своим коллегой. Дополнительно стоит проверить и при необходимости заменить ролики ремня.
    Также если звук исходит ближе к колесу, то необходимо проверить ступичные подшипники и тормозные суппорты (возможно в них что-то попало или износились тормозные колодки).
    Касательно АКПП - она может гудеть при недостаточном уровне масла - его необходимо проверить.
    Россия, Subaru Legacy
  • Еще вопрос. Может ли быть что это внутренний шрус?
    Москва, Skoda Octavia
  • Шрусы, как правило, не издают воющий звук. Как вы поняли, что звук издают не ступичные подшипники? Чтобы понять, откуда идет этот звук, необходимо разгрузить переднюю ось полностью, например подняв автомобиль на домкраты или подъемником и покрутив колеса, а также включенной передаче.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо за ответы. Думаю что теперь разберемся. Хотя в официальном сервисе так ничего и не сказали толком. Вроде как внуиренний шрус.
    Москва, Skoda Octavia
  • Нужно точно диагностировать что издает звук: двигатель и связанные с ним агрегаты или это трансмиссия.
    Подвывание происходит во время движения или на паркинге звук так же слышен? Звук постоянный или при каких-то условиях становится тише\исчезает?
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Если приводные ремни в порядке, ролики обводящие и натяжители тоже. Если утверждаете, что ступичные подшипники тоже в порядке, тогда необходимо смотреть коробку передач, подшипники приводов.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Звук происходит во время движения. Гдето после 70 км/ч. на малых скоростях его нет.
    Москва, Skoda Octavia
  • Проверьте резину. При износе некоторые летние шины начинают издавать воющий звук как раз на повышенных скоростях, когда происходит искривление корда и состав резины таков, что под нагрузкой появляется шум. Ну а зимняя резина сама по себе может издавать шумы, особенно в теплую погоду.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Такой звук может появляться из АКПП.
    Какие-либо проблемы с этим агрегатом имеются? Давно ли меняли масло?
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Про ШРУСы вам стоит учесть, что они вращаются практически без внутренних перемещений своих деталей относительно друг друга. То есть как единое целое, ведь это совсем не подшипники. Перемещения в шарнире начинаются оолько в поворотах и при значительных раскачках кузова. Тогда шарики в шарнире перемещаются вперёд-назад по канавкам на несколько миллиметров, обеспечивая изменение оси передачи крутящего момента, всего лишь и гула издавать никак не могут.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Попробуйте послушать звук на подъемнике, применив автомобильный стетоскоп. Звук от КПП, хоть и без нагрузки, может будет услышать. Звука от резины на подъемнике конечно-же не будет.
    Mazda 3