Все вопросы о Skoda Octavia

Компьютер написал что коробка перегрелась, слева чек, ехать не желает Skoda Octavia

Машина стояла на солнышке несколько дней (был на отдыхе). Периодически ее заводил что бы зарядить телефон да и самому охладиться под кондеем. В последний раз завел ее, через 5 минут услышал писк из салона, появилась эта ошибка. Машину остужал, клему скидывал минут на 30, ничего не помогает. Прошли уже сутки, как отогнал ее в гараж. Ошибка как была, так и осталась. Машина не едет, а знакомые говорят что вышел из строя мехатроник. Так ли это? Или есть какие то еще варианты и возможно ли провести самому диагностику, что бы в сервисе не обманули и не раскрутили на более дорогой ремонт?
11 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Мехатроники довольно редко выходят строя после стоянки автомобиля "на солнышке" А перегрев коробки может начаться и из-за блока сцепления или внутренней неисправности самой КПП. Самому провести диагностики можно, но только максимум, что Вы узнаете, это код ошибки. А что с ним делать, предлагают оригинальные диагностические приборы, типа VagCom. Поэтому лучше обратиться в профильный сервис по ВАГам. Клемму попробуйте скинуть на чуть более длительное время и попробуйте завести автомобиль на "нейтралке".
    Mazda 3
  • Спасибо большое за разъяснение и совет. Поеду на диагностику
    Лыткарино, Skoda Octavia
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! Соглашусь с коллегой, в данной ситуации наиболее верным решением будет проведение профессиональной диагностики, зная коды ошибок можно точно выявить причину неисправности, сканировать желательно оригинальным прибором. Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/kompyuternaya-diagnostika-avtomobilya-2824
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Дабы не быть обманутым, попросите распечатку кодов неисправностей на диагностике и послушайте их диагноз. Потом по кодам можно вместе подумать, есть ли у ремонтников желание вас раскрутить или все назначения их по делу.
  • добрый день. Хочу добавить к вышесказанному один момент. Проверил под капотом предохранители, а именно №2 на 30ампер, он сгорел, поехал купил несколько новых, вставлял на отключённом аккумуляторе, при подсоединении клеммы сгорел мгновенно. Пытался вставить аккуратно на подключенном аккуме, коротит и сгорает. Знакомый, у которого оказалась такая же проблема, сказал что греются высоковольтные провода которые идут на коробку, 3 провода, ему их заменили и все стало хорошо. Надеюсь что в моем случае окажется тоже самое.
    Лыткарино, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Провода, по идее, просто так греться не могут, ведь предохранитель сгорает от превышения нагрузки, которой, как правило, что-то виной. А какие именно предохранители?
    Mazda 3
  • только один, №2. Он отвечает за коробку.
    Лыткарино, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ясно. Тогда напишите результат потом, если не сложно. И если будут коды, также напишите.
    Mazda 3
  • хорошо, как разберусь с проблемой, напишу итог.
    Лыткарино, Skoda Octavia
  • Разобрался с проблемой. Замена электронного блока в мехатронике. Довольно частая проблема и чаще всего возникает, как объяснили, при высоких погодных температурах. На блоке нету вентилятора, охлаждение страдает, так как погода было жаркой и машина стояла на солнышке, блок и кончился, вопрос только времени, мне повезло. А вторая проблема которая возникнет в будущем ,лично в моем случае, и вообще возникает у этих коробок, это рассыпаются подшипники качения на большой вилке. Продемонстрировали очень наглядно как все это выглядит и показали что у моей вилки есть небольшой люфт который приведет в будущем к поломке. После замены блока и грамотной его настройки и прошивки, машина зажила новой жизнью. Стала очень замечательно реагировать на педаль, переключение более плавное и грамотное. До всей этой истории были неприятные моменты в плане динамики, сейчас просто супер. Так что вот.
    Лыткарино, Skoda Octavia
  • Спасибо за информацию, она будет очень полезна другим владельцам автомобиля Skoda Octavia
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108