Все вопросы о Skoda Octavia

Как правильно прогревать двигатель Skoda Octavia III?

Добрый день! Двигатель 1,4 TSi 140 л.с., нужно ли прогревать зимой или нет, а так же почему плохо греется на холостых оборотах?
2 ответа
  • Здравствуйте. Прогревать двигатель нужно. Это обеспечит более плавный нагрев всех его компонентов и позволит продлить ресурс как самого двигателя, так и расходных материалов (масло, свечи, ремни и прочих). Прогревать стоит до тех пор когда стрелка температуры начнет движение, а далее можно начинать движение в щадящем режиме для прогрева трансмиссии и элементов ходовой части, это около 10 мин. После этого, считается, что автомобиль полностью готов адекватно воспринимать нагрузки.
    Касательно же эксплуатации при отрицательных температурах воздуха дополнительно стоит взять в расчет и температуру в салоне автомобиля, при которой комфортно начинать движение в холодное время года, стоит дождаться оттаивания окон и возможности не сидеть укутанным за рулём, всё это для Вашей безопасности и безопасности окружающих.
    Относительно медленного прогрева двигателя- это особенность всех двигателей с маленьким объёмом. Объясняется просто при работе такого мотора сгорает меньшее количество топлива, а меньшее количество топлива это меньше тепла. Для Европы это хорошо, а для нашего климата не рассчитано.
    Россия, Subaru Legacy
  • Более подробно о прогреве в нашей статье тут: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/nuzhno-li-progrevat-dvigatel-3947
    Россия, Subaru Legacy