Все вопросы о Skoda Octavia Tour

стоит ли поменять ремень грм

машина 2007г пробег 178000 меняли при пробеге 72000т. Мне сказали что ещё можно лето запросто проездить.И стоит вместе менять помпу.посоветуйте как быть. заранее благодарен.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Оффициалы на этот двигатель в регламенте указывают частоту замены раз в 60 тыс. км. при пробегах в 60/120/180 тыс. км. Но их регламенты периодически изменяются на одни и те же автомобили.

    После осмотра ремня будет понятно, в каком он состоянии, какие имеются дефекты и при каких условиях они нанесены. Только после этого можно выяснить необходимость замены других деталей: сальников, помпы, ролика-натяжителя ремня.

    Помпу рекомендую поменять на таком пробеге вместе с ремнём, а заодно проверить все остальные элементы ГРМ.
    Москва, Chrysler Sebring
  • Здравствуйте.
    Согласно официальному регламенту (можно скачать по ссылке в конце) проверка состояния ремня ГРМ производится при пробеге 60 000 км или 4 лет эксплуатации, далее каждые 30 000 км или раз в 2 года. Каждые 120 000 км предписана официальная замена. Скорее всего в Вашем случае еще можно ездить, но стоит обязательно осмотреть, так как пробег уже превысил 100 000 км. При замене ремня стоит сразу менять помпу и ролики.
    https://yadi.sk/i/hF2hYWb8gum7D
    Москва, Audi A5