Все вопросы о Skoda Octavia Tour

Почему появился визг при запуске двигателя Skoda Octavia Tour?

У меня возникла проблема с машиной Шкода Октавиа Тур 2006 г,в Пробег за 9 лет минимальный 29 тыс, ипользовалась в основном в летнее время, 6лет гаражное хранение, 3 года возле дома. Год назад была замена ГРМ, причин к замене не было, просто посоветовали - по "возрасту", вообще ничего не менялось больше кроме замены масла и фильтра. Неделю назад, причем не в самые сильные морозы появился какой-то визг при запуске двигателя, который проходит через пару минут, что это может быть, опасно ли это и что делать?
4 ответа
  • Здравствуйте.
    Вероятнее всего свистит ремень генератора (проверьте его состояние), перед запуском откройте капот и прослушайте (можно стетоскопом), от куда идет визг (наверно свист идет), так же шум может быть от роликов, генератора, шкива компрессора кондиционера. Так же, для проверки, можно снять ремень генератора и запустить двигатель без него.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Также на посторонний звук может повлиять именно температура и недостаточная вязкость масла, которое не успевает в момент запуска добраться до всех трущихся деталей. Опишите поподробней, на что похож визг, откуда примерно слышится.
    Mazda 3
  • Здравствуйте.
    Уточните пожалуйста, визг проявляется при каждом запуске двигателя? Как Вам уже сказали, скорее всего проблема в ремне генератора. В процессе эксплуатации ремень изнашивается и растягивается, это приводит к посторонним звукам, а также к потери напряжения, что негативно может отображаться на работе электрооборудования. Помимо этого, на ремень может попадать влага, особо часто это происходит в зимний период, что тоже будет вызывать посторонние звуки в работе двигателя (свист). Также проверьте состояние роликов генератора. При их износе, будет идти свист, при необходимости замените.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте, визг может издавать как навесные элементы двигателя такие как генератор, гидроусилитель( проверте уровень масла), компрессор кондиционера. Как же может издавать звуки ГРМ ролики. Как уже писал Михаил можно скинуть ручейковый ремень и завести не надолго двигатель если звук пропадает то скорее всего проблема в одном из навесных элементов. Прокрутите резко каждый из них руками без ремня, так можно определить дефект