Все вопросы о Skoda Octavia Tour

Почему не включается задняя передача на холодную в Skoda Octavia Tour?

Авто постоит ночь , сейчас в данное время зимой. Утром не включается задняя передача. Двс 1.6 102 л.с, 5мкпп Прогрею до 90, поработает еще минут 5, и все начинает включаться. На горячую вкл. все передачи хорошо. До этого менял масло в кпп, слил 1литр 400 грамм, залили где-то 1литр 800 грамм. Масло было грязное, сказали , что было голодание коробки маслом, заменив масло, задняя передача вкл. так же ни каких изменений. Не могу понять в чем причина, подскажите пожалуйста или дело в кпп или кулиса. Еще дополнение, когда утром начинаю включать заднюю, как обычно нажимаю в лево и в перед не могу вкл. рычаг выталкивает на 1 передачу. Тросы регулировали.
7 ответов
  • Здравствуйте, Ваш вопрос обрабатывается, для ответа потребуется некоторое время, спасибо за ожидание.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Для данного автомобиля, двигателя и коробки передач это типичная ситуация. Особенно проявляется в сырую погоду или при перепадах температур. Если регулировали тросы, проверьте саму кулису переключения. Синхронизаторов на задней передачи нет. Значит необходимо проверять сам механизм сцепления. Он не герметичен, при попадании влаги и при износе скорости перестают нормально включаться.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Уточните, как не включается- упирается и не идёт рычаг? Или хрустит? Это разные дефекты. Кулиса виновата в упирании, а в хрусте виновато недовыключающееся сцепление.
  • Упирается и выталкивает на 1 передачу.
    Skoda Octavia Tour
  • Не может включить заднюю. Давлю рычаг силой , а его выталкивает на 1 передачу. Скажите пожалуйста точную проблему, а кто мне в сервисе говорят, что дело в кпп, А кто совнемаюсь меня разводят...
    Skoda Octavia Tour
  • Есть еще такое предположение, что скапливается и замерзает вода в крышке-ванночке внизу корпуса коробки. Эта ванночка сделана для того, что бы управляющий передачами вал туда опускался. Полное опускание как раз и нужно для включения задней. Если там лед, то вал не опускается и передача задняя не включается. А судя по описанию Вашего вопроса такое может быть, т.к. это происходит только утром, а после прогрева все нормально. Во общем проверьте на яме наличие льда и удалите, он может там появиться после мойки авто или после сильного дождя.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Да, это очень похоже на причину, судя по описанным симптомам. Есть преграда, которая не позволяет перевести рычаг в то положение, при котором движения рычага перемещает именно вилку шестерни задней передачи, а сдвигает соседнюю, первую. А учитывая, что преграда эта непостоянная, можно предположить именно лёд как причину. Проверьте, что указал Александр.