Все вопросы о Skoda Fabia

Почему при движении раздавался сильный скрежет на Шкода Фабиа 2?

внезапно после заезда направо во двор при движении стал раздаваться сильный скрежет: как металл о металл. или, казалось, что тащу за собой по асфальту, зацепив за дно, какую-то железку. но, скорее, это оси или колеса. с увеличением оборотов колес "скорость" скрежета тоже увеличивалась, слышалась цикличность, завязанная на оборот колеса. будто бы из-под колес. непонятно, передних или задних или и тех, и тех. скорее, передних. день на работе машина простояла. выехала вечером, до дома 4 км, под конец сделала (специально) довольно резкий левый поворот. и, вроде бы, шум исчез (проехать надо было всего метров 200 потом, но не было шума). что могло быть причиной? надо ли бежать в сервис немедленно? машине 3, 5 года, пробег 45000 по городу, защита картера есть, аварий особых не было. ежегодное ТО у дилера, в июле 2015 поменяны колодки и диски.
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Возможно, действительно что-то зацепили, за привод например или рычаг, либо попал посторонний предмет под тормозную колодку. Особенно, если учитывать, что шум этот пропал, наверняка это "что-то" уже вылетело. Однако, предмет этот мог что-нибудь повредить. Порвать пыльник гранаты, или шаровой опоры, либо проточить тормозной диск. На сервис съездить всё-же стоит, осмотреть автомобиль снизу, сделать диагностику подвески и тормозной системы.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Описанный вами скрип вряд ли представляет реальную опасность, скорее что-то попало в тормазной механизм. Возможно также, что в ступице появился значительный люфт и тормозной диск стал слегка касаться неподвижных детелей. Но это меньше вероятно, это внезапно случиться не может и вы должны ещё почувствовать неадекватность руления. Однако, конечно, заехайте на СТО, пусть проверят.
  • спасибо, Роман!
    спасибо, Алексей!
    послушаю звуки завтра (надеюсь их не услышать :)). постараюсь доехать до СТО.
    Санкт-Петербург, Skoda Fabia