Все вопросы о Seat Altea

Какие подобрать амортизаторы для SEAT Altea 4 Freetrack?

Не могу подобрать амортизаторы для SEAT Altea 4 Freetrack. Несколько магазинов предложили амортизаторы по каталога Kayaba, я их даже купил. При этом официальное представительство kayaba говорит, что эти амортизаторы расcчитаны для обычного SEAT Altea. Вопрос, какие амортизаторы можно купить под мое авто? PR Код подвески - G69, двигатель 211hp, привод полный. Подвеска идет ППД для спортивных автомобилей.
11 ответов
  • Здравствуйте, Руслан, для точного подбора амортизаторов, напишите пожалуйста ВИН-код Вашего авто, его найти можно в ПТС.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте VSSZZZ5PZDR000342
    Россия
  • техническая информация об авто http://vwts.ru/pps/pps_seat_115_altea_freetrack_rus.pdf
    Россия
  • Согласно каталогу запчастей по указанному Вами ВИН-коду удалось выяснить, что на данном автомобиле применяются оригинальные амортизаторы для спортивной подвески под номерами: 1K0513029JB (аналога нет) и 1T0413031HB (аналог KAYABA 335808).
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • В чем отличие 1K0513029JB от 1K0513029JB? Я как раз купил KAYABA 335808, производитель (KAYABA) говорит, что они для FRETRACK не предназначены.
    Россия
  • То есть там нет подготовки для ППД (на FREETRACK всегда ставится ППД) и они идут не как амортизаторы для спортивной подвески, а как амортизаторы для автомобиля с стандартной подвеской
    Россия
  • 1T0413031HB - это передний амортизатор, а 1K0513029JB - задний
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый день! Что касается амортизатора то различия (пакеты для плохих дорог, стандартная подвеска и спортивная подвеска) это удел оригинальных амортизаторов и амортизаторов Sachs, они в принципе и стоят в оригинале на группе VAG, у KYB такого разделения нет. Амортизаторы KYB будут немного жестче, если есть вариант обменять выбирайте амортизаторы Sachs, сейчас попробуем вам найти номера. Судя по каталогу ZF Sachs делает только задние амортизаторы. Но если исходить о применяемости амортизаторов KYB 335808, то можно на ваш автомобиль поставить амортизаторы с пакетом плохих дорог от VW B6/B7, ведь по каталогу KYB эти амортизаторы применяются и на них. То есть идеальный вариант купить оригинал, если хотите пробовать снимайте стойку и замеряйте вашу и от VW, в принципе посадочный диаметр одинаковый 55мм, диаметр штока тоже 25мм, остается измерять длинну сравнив с вашим.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Александр, то есть можно оставить KAYABA? Остается непонятным два вопроса?
    1) Почему в Kayaba говорят, что эти амортизаторы не предназначены для FREETRACK?
    2) Если Sachs поставляют амортизаторы VAG, почему нет замены передних амортизаторов на FREETRACK?
    Россия
  • Многое решает маркетинговых ход. Sachs поставляет точно, на VW и на Skoda стоят именно они с конвеера. На Seat возможно поставляет другой поставщик (завод) поэтому и другой каталожный номер, могут стоять и KYB, ведь завод как у KYB как разв Испании. В вашем случае можно оставить и KYB, но все же с одной оговоркой перед установкой сравните длину снятого и нового амортизатора и ход штока. Я думаю проблем быть не должно. Что касается представительства то они наверняка все же не сравнивали их, а полагают лишь на данные каталога. Как писал и выше идеальный вариант оригинал, но они достаточно дорогие, сравните процентов 90, что KYB станет без проблем, но как вариант будет жестче.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Потому что производители аналогов не учитывают все возможные комплектации и спец. версии моделей, тем более, достаточно редких моделей. Варианты, которые предлагают аналоги видно на фото ниже. Учитывался ли тот факт, что оригинальный амортизатор предназначается для внедорожной версии Altea или нет - никому неизвестно. Полностью сохранить все ездовые характеристики можно лишь в одном случае - установить оригинал. Всё остальное - только пробовать. Ну а раз Каябу Вы уже купили, так осталось только установить и заодно узнаете, также будет себя автомобиль или по другому. И перед тем, как ставить, обязательно сравните визуально. Каталоги хоть и дают замену, но тоже имеют право на ошибку.
    Mazda 3