Все вопросы о Saab 9-5

Ручная коробка - Затруднение с включением задней передачи

Как исправить за минимальные деньги
5 ответов
  • Вам нужна диагностика, проблема может быть и из-за малого количества масла. Возможно регулировка кулисы, возможно (если на уклонах плохо включается) из-за подушек двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • Задняя передача, как я слышал, у СААБ 9-5 - "больное место". На диагностике я был, там мне это и сказали. Рекомендовали пока плохо, но включается, ездить так, а когда надоест - дорого ремонтировать коробку. На каком-то из форумов я читал, что чаще выходит из строя "дешевый" синхронизатор, и менять комплект "дорогих" шестеренок не обязательно! В этой связи хотелось бы получить совет опытного человека, который сталкивался с этой проблемой в СААБе и знает, как устранить этот дефект. Варианты - смени машину, купи новую коробку, или противоположные - смени масло, не интересны. Ездить на задней передаче мне приходится редко, особенно по сравнению с ездой вперед. Износ шестеренок задней передачи мне представляется маловероятным. Но в СААБе, чтобы вынуть ключ зажигания необходимо воткнуть заднюю передачу , а это 10 раз каждый день на стоящей машине. Приходится тыкаться в бордюр и когда машина отскакивает назад, втыкать заднюю. Неудобно!
    Санкт-Петербург, Saab 9-5
  • Один из вариантов, действительно, заключался в том, что с завода не установлены пружинчатые пластинки (на картинке № 46а) на синхронизаторе (на картинке № 47), а в отсутствии их, синхронизатор быстрей изнашивается и тем самым перестаёт включаться задняя передача. Цена этих двух деталей, примерно 2000-3000руб.
    А по замене шестерёнок, только «вскрытие» покажет.

    Если и с другими передачами, то же есть проблемы, то помогает еще замена сцепления в сборе.
    Попробуйте прокачать и отрегулировать сцепление, если не надолго поможет, то сцепление 99%.

    Есть еще резинка, на соединении кулисы и кпп, возможно дело в ней.
    Балаково, Kia Ceed
  • Большое спасибо за совет. Где посмотреть эти картинки (46-47).?
    Санкт-Петербург, Saab 9-5
  • Простите, забыл залить картинку.
    Балаково, Kia Ceed