Все вопросы о Renault Scenic

Через несколько недель после регулировки схождения опять начинает тянуть в сторону Renault Scenic II

Добрый вечер! Моя проблема заключается в следующем. На моей машине подвеска сзади - зависимая балка без возможности регулировки углов схождения, впереди - МакФерсон с возможностью регулировки только угла схождения. В прошлом году мне перебрали рулевую рейку из-за стуков. С того времени (до этого длительное время не ездил на машине и не помню как было раньше) я раз в один-два месяца постоянный гость на стенде сход-развала. После регулировки машина едет ровно, но через 3-4 недели ее начинает тащить в бок. Каждый раз в разный. Был у 4 разных развальщиков, на 3 разных СТО. Ходовка вся в идеальном состоянии. Перебрали мне второй раз рейку месяц назад и я сразу сделал регулировку углов, через 3 недели начало основательно тащить влево. Сегодня поменяли опоры стоек с подшипниками, сделали схождение, все-равно тянуло, переделали еще раз, все-равно тянет. Мастера не знают в чем проблема. Поменял после них колеса местами, увод не исчез и не изменился в другую сторону. Лично я грешу на рейку (я не специалист, но мне кажется, что она просто не держет настроек углов длительное время и уходит куда-то) и подумываю купить новую. Из интернета я определил такие симптомы ее неисправности у себя: 1. Тугой поворот руля вправо, влево легче. 2. На кочках руль шатается из стороны в сторону. 3. Крутя руль на месте слышу гул ЭУРа. Также на сильных неровностях дорог слышу металический дребезг откуда-то снизу. СТО не определила что это. При этом по моим ощущениям этот дребезг усиливается при повёрнутом руле.
4 ответа
  • Можно было бы в вашем случае предположить неисправность рейки, точнее её усилителя- бывает, что он постоянно немного поджимает рейку в одну сторону, чем и вызывает увод от прямолинейного движения. Но во-первых это дефект, характерный скорее для ГУР, а не для ЭУР. Да и ваше упоминание, что увод был в разные стороны, опровергает такое предположение. А во-вторых, что важнее, к уводу от прямолинейного движения приводит не схождение, а кастер и развал. Так что к рейке вы имеете претензии необоснованные.
    Москва, Chrysler Voyager
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. На моей памяти был похожий автомобиль, и там проблема решилась заменой передних поворотных кулаков. И там также никто не мог выяснить, и начали тупо менять поэлементно детали подвески. И вот на кулаках остановились. Я конечно не имею ввиду, что у Вас однозначно такое же решение проблемы, но опять же, на рейку эту не очень похоже. И скажите, а делали нормальную диагностику подвески? Проверку всех сайлент-блоков? Нет ли люфтов в рулевом управлении, в ступицах? Вообще общее состояние подвески и ходовой части?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Роман!
    Конечно, делал полную диагностику всей подвески уже на 4 разных СТО, включая официального дилера. Сайлент-блоки заменил полгода назад на новые, так как были надрывы. Всех мастеров просил очень внимательно все осмотреть, особенно рулевое управление. Все мастера как один говорят, что подвеска как новая, всё смазано, все резинки новые. Буквально вчера очередной раз отрегулировал схождение у официального дилера, включая корректировку нулевого положения руля в ЭУР блоке. Сейчас машина едет идеально ровно и никуда не уезжает. Но боюсь что через месяц опять углы куда-то уйдут.
    Киев, Renault Scenic
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Может кстати проблема и была в нулевом положении. Но в любом случае пока катайтесь и наблюдайте. К сожалению, точного решения такой проблемы нет, т.к. сами понимаете, что диагностика подвески неисправностей не находит. Надо будет поэлементно менять детали подвески, начиная с наиболее вероятных и бюджетных.
    Mazda 3