Все вопросы о Renault Sandero

Почему высокие обороты холостого хода при езде накатом на нейтрали Renault Sandero ?

На холостых оборотах, на месте, машина работает нормально, лишь слегка плавают обороты. Когда авто в движении, после разгона и идет накатом на нейтральной передаче, обороты не падают ниже 1500. Когда скорость гасится до 60км/час, включаю 5ю и двигателем "гашу" обороты. Дилеры меняли дроссельную заслонку - не помогло. Делали адаптацию - не помогло. Регулировали клапана - не помогло. Это где то подсос воздуха?
13 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Подсос воздуха на данном автомобиле обычно бывает на дроссельной заслонке (уплотнительные кольца), это можно проверить побрызгав очистителем карбюратора например при работающем двигателе или можно найти подсос воздуха дымогенератором. Так же стоит проверить регулятор холостого хода, проверить давление в топливной системе и проверить работу форсунок (распыл), так же стоит проверить показания дроссельной заслонки при помощи диагностического сканера, еще стоит проверить датчик температуры охлаждающей жидкости (он может выдавать неверные данные). Так же это может быть заложено программно, для уменьшения нагрузки на коробку передач. На холостом ходу какие обороты?
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При наличии сигнала скорости обороты холостого специально повышаются системой управления двигателя, это заложенный алгоритм, бороться с этим явлением не нужно.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Немаловажный нюанс, было ли у Вас так раньше или появилось после чего-то? При езде практически на всех автомобилях холостые обороты завышаются, это является нормой. Вопрос только в том, было ли какое-то вмешательство, после которого автомобиль себя стал так вести.
    Mazda 3
  • На одометре 29770км. До 20 или 22000 все было нормально. Обслуживаю машину только у дилеров, поэтому стороннего вмешательства не было.
    Краснодар, Renault Sandero
  • Считать данную ситуацию нормой - нельзя. Это у меня 4я машина. Есть с чем сравнивать. Сталкиваюсь с этим - впервые...
    Краснодар, Renault Sandero
  • Здравствуйте, Уважаемый, а Вы проверили все, что рекомендовал мой коллега Михаил выше? Также у нас в базе знаний есть статья на тему Вашего вопроса, вот тут ее можно прочитать:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/vysokie-oboroty-holostogo-hoda-14286
    Там описаны все наиболее вероятные причины высоких оборотов ХХ.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Помимо предложенного Михаилом, стоит подключиться диагностическим прибором и посмотреть параметры датчиков, отвечающих за холостой ход. (положения ДЗ, датчики температуры, кислородных датчиков), а также почитать коды ошибок. Если всё в норме, то возможно на данном этапе действительно беспокоиться пока не о чем. Важная неисправность всегда себя покажет и будет проявляться всегда более явно и прогрессировать. Возможно, пока лучше какое-то время понаблюдать.
    Mazda 3
  • Всем спасибо за советы! Будем разбираться поэтапно, в соответствии с вашими рекомендациями, но пока, результата нет. Кстати, забыл ответить на один из вопросов ко мне; какие обороты двигателя у моей машины на холостом ходу? Сейчас, сразу после пуска двигателя, при t окружающей среды около +5 С, обороты около 1000 (900-950). Если на авто поездил, то на холостом ходу плавает; от 650 до 800 об/мин. Когда авто было только куплено два года назад, на холодном двигателе они были в районе 650.
    Краснодар, Renault Sandero
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Плавания оборотов быть не должно, оно означает, что системе управления постоянно вынуждена корректировать обороты. А это значит, что есть либо неконтроллируемое поступление воздуха во впуск, либо некорректное изменение сигналов датчиков системы управления. Опытный диагност по текущим показаниям сможет понять, в чём причина неисправности.
  • Спасибо всем за советы! Будем на выходных разбираться...
    Краснодар, Renault Sandero
  • Хорошо, напишите пожалуйста потом результат проверок.
    Балаково, Kia Ceed
  • Договорились!
    Краснодар, Renault Sandero