Все вопросы о Renault Sandero Stepway

Обкатка автомобиля Renault Sandero Stepway

Купил вчера в салоне этот новый авто, гнал домой проделав путь 100 км, большую часть пути на 5 передаче, а потом прочитал в инете, что при обкатке нельзя использовать 5 передачу. Так ли это и если так, то чем это теперь грозит моему авто? Но скорость держал не больше 70-90 км/час.
7 ответов
  • Добрый вечер. Обкаточный режим автомобиля подбирается таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на двигатель и все силовые агрегаты, дав им притереться, и выйти на рабочие нагрузки без потерь.
    При этом нужно соблюдать определенные скоростные режимы, избегать резких маневров, ускорений и т.д. - все это в первую очередь направлено на обеспечение минимальной нагрузки на двигатель, после коробку и приводные валы.
    С учетом того, что Вы двигались с небольшой скоростью, и я не думаю что Вы "вжимали в пол", никаких негативных последствий для автомобиля не будет.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. В современном мире практически все двигатели проходят обкатку на заводе. И эти требования больше носят рекомендательный характер, чем обязательный. Более того, ограничения скорей касаются больше превышения оборотов, а не скорости или включенной передачи, а также исключения сильных нагрузок. Так что, если больше 2500-3000 оборотов двигатель не крутили, то можете не волноваться. А даже если и было несколько раз, то в общем тоже не страшно. Также, Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/obshchie-voprosy-ekspluatacii/obkatka-dvigatelya-3633
    Mazda 3
  • Спасибо. Я не превышал скорость. И всё же я хочу уточнить, можно ли ездить на 5 передаче на обкатке или совсем нельзя? И если нельзя, то сколько это километров, 500, 1000 или больше?
    Великий Новгород, Renault Sandero Stepway
  • Спасибо ещё раз.
    Великий Новгород, Renault Sandero Stepway
  • Рекомендация "не включать 5" больше подходит в тех случаях, когда двигатель работает в натяг на 5 передаче, например под горку, или на малых оборотах в городе вот тогда и возрастает нагрузка, которая не рекомендуема.
    Если Вы двигаетесь по городу, тогда лучше не использовать эту передачу, но если это трасса, тогда включив прямую, пятую передачу можно комфортно ехать, не перекручивая двигатель.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Понял, Спасибо. Статью по ссылке прочитал, полезная информация.
    Великий Новгород, Renault Sandero Stepway