Все вопросы о Renault Sandero Stepway

Насколько критично для практической эксплуатации замена диска R16 на диск R15 Renault Sandero Stepway?

с точки зрения параметра "вылет диска"? Автомобиль Степвэй 2015 года. При покупке авто я заказал в салоне и мне установили зимнюю резину 185/65 R15, вместо штатной 205/55 R16. В дальнейшем, в ходе обсуждения на форуме, мне указали, что я не учел изменение параметра "Вылет диска", который якобы ЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на эксплуатацию ходовой части. Не отрицая теории вопроса я сомневаюсь, что для практической эксплуатации это так "страшно", как меня пугают. Спасибо!
11 ответов
  • Здравствуйте Уважаемый.
    Напишите пожалуйста параметры (ширина и вылет) дисков R15, которые вы установили на свой автомобиль.
    Балаково, Kia Ceed
  • К сожалению в документах (заказе) эти параметры не указывались, а сами диски сейчас мне недоступны. На самом деле мне нет нужды в точном взвешенном ответе! Мне нужно мнение специалиста - "страшно" ли это или нет. В конце-концов ведь и перестановку мне делали в официальном сервисе и подбирали замену по какому-то "реношному" справочнику. Я не думаю, что мне бы установили что-то принципиально негодное. Мне бы просто мнение насколько в средних условиях подобная замена может быть именно критичной? Бегают же сандерики на 15-х дисках и много, думаю я...
    Санкт-Петербург, Renault Sandero
  • Да, извините, Зовут меня - Юрий.
    Санкт-Петербург, Renault Sandero
  • Я - конторский работник и ни на секунду не воображаю себя специалистом по автотехнике. Но за рулем я сижу уж 31 год и о любых проблемах и моментах ВАЖНО ЗНАЧИМЫХ для авто - слышал. А тут меня ошарашили чем то новым, еще и напугали! )))
    Санкт-Петербург, Renault Sandero
  • Юрий, вылет диска может влиять на износ ступичных подшипников и на ширину колеи, если он сильно отличается от рекомендованного. Если диски подбирал вам официальный сервис рено, то страшного ничего не будет, можете спокойно ездить. У родных дисков R16 вылет должен быть примерно 37 (38) мм, R15 должны быть примерно в этом же диапазоне (+/-5 мм).
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо...
    Санкт-Петербург, Renault Sandero
  • Добрый день, Юрий. При уменьшении диаметра изменение вылета не так критично. Намного хуже, когда диски ставят на один-два дюйма больше и сильно занижая вылет в отрицательную сторону. В вашем случае, ничего страшного нет. Вам, также, будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/kolesa/parametry-kolesnyh-diskov-3554
    Mazda 3
  • Спасибо большое!
    Санкт-Петербург, Renault Sandero
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Кстати, вылет диска перегружает прежде всего ступичный подшипник и грозит преждевременным выходом его из строя. Но это в теории. На практике- аккуратность вождения и дорожные условия убивают подшипники значительно чаще.
  • Здравствуйте! Если заказали штатные диски Renault размерностью R15 от Stepway первого поколения (а скорее всего их Вам и подобрали по каталогу), то у них вылет ET-36, у 16-х дисков от второго поколения Stepway вылет ET37, т.е. при замене одних колес на другие разница в вылете минимальная. Ощутимо повлиять на ресурс ступичных подшипников такое незначительное отличие не способно.
    Москва, Daewoo Nexia