Все вопросы о Renault Megane

На что обратить внимание при покупке Renault Megane 3?

собираюсь смотреть меган 2010г.в. универсал. дизель 1,5 86 л.с. (как указано в объявлении) куда смотреть, на что обратить внимание в первую очередь, какие типичные проблемы у этих машин?
4 ответа
  • Здравствуйте, уважаемый.
    В первую очередь нужно проверить документы на автомобиль, далее проверить состояние кузова и лакокрасочного покрытия, далее обязательно провести диагностику сканером (сканер Clip, желательно проводить у официального дилера), далее проверить состояние ходовой, рулевой части, проверить тормозную систему, проверить шины и диски, проверить все переключатели/включатели в салоне. Т.е. нужно проверить максимально все.
    Так же вам будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/kompyuternaya-diagnostika-avtomobilya-2824
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день, уважаемый. Хотел бы добавить, что необходимо обратить внимание на цвет выхлопа. Дизельные двигатели при эксплуатации в России очень чувствительны к качеству нашего отечественного дизельного топлива. Цвет выхлопных газов у исправного двигателя с нормально работающими форсунками будет прозрачный на холостых оборотах, а чернеть будет только при нажатии на педаль газа. Если форсунки забиты, а значит, что и распыл топлива будет происходить хуже, топливо хуже перешивается с воздухом и в итоге сгорать не полностью, то цвет выхлопных газов будет черный на холостом ходу. Если цвет сизый, то это говорит о попадании масла в камеру сгорания. Подробнее о значениях цвета выхлопных газов вы можете прочитать по ссылке https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/dym-iz-vyhlopnoy-truby-13952. Статья про бензиновые двигатели, но сути это не меняет.
    Москва
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Самое главное не купить такой автомобиль после таксиста. Меганы нередко используются, как такси. Обратите внимание на документы и состояние салона- потёртость педалей и руля, просадке водительского сидения.
  • Здравствуйте.
    Как и у любой машины, беспроблемность дальнейшей эксплуатации во многом зависит от предыдущего владельца. Если соблюдались все сервисные интервалы, бережно эксплуатировали и следили за автомобилем, то можно надеяться, что и Вам он не доставит лишних хлопот. Но узнать эту информацию иногда проблематично, а верить наслово владельцу лучше не стоит. Поэтому лучше всего перед покупкой автомобиля сделать его диагностику. Причем желательно на станции, специализирующейся на данных авто: их специалисты знают многие нюансы и смогут их продиагностировать. Что касаемо двигателя 1,5DCi, то мотор довольно капризный, особенно если он уже прошел не первую сотню тысяч километров. Одна из самых часто встречающихся проблем с этим мотором - это топливная система Delphi. Она очень чувствительна к качеству топлива. В первую очередь от плохого топлива страдают ТНВД. Он начинает "гнать" металлическую стружку, чем в скором времени убивает форсунки. Ремонт в таком случае обходится крайне дорого - ремонт насоса, форсунок, чистка всей топливной системы от стружки. Еще одно слабое место - это шатунные вкладыши, поэтому если приобретете авто, то стоит не поскупиться и поменять их. Ну и турбокомпрессор: его тоже обязательно нужно проверить хотя бы по люфтам.
    Опять же повторюсь: беспроблемная эксплуатация зависит только от состояния конкретного автомобиля. Не стоит их боятся, но продиагностировать перед покупкой машину нужно крайне качественно.