Все вопросы о Renault Megane

Могу ли я предъявить претензии к заводу-изготовителю Renault Megane?

У меня вопрос, на который я не могу получить ответ нигде и ни от кого .Произошло это в июне 2014 на трассе Скандинавия, при подъезде к Выбогу (за 4-5 км) Вдруг , ни с того, ни с сего упала мощность, появился какой то стук( как "троит" работа двигателя), но при этом не загорелась ни одна контрольная лампочка. .Двигатель выключил и на буксире добрался до ближайшей СТО .Был конец рабочего дня и по этому была сделана белая, поверхностная диагностика. (компрессия наблюдалась только в третьем цилиндре) На второй день, при вскрытии верхней крышки, было обнаружено, что ГРМ цел, метки все на месте, а впускные клапаны из шести не загнуты только два. Если короче, после долгих предположений и споров, после снятия поддона, выяснилось, что ровно по средине лопнул колен вал. Все это проходило естественно не на дилерской СТО. И вот, не взирая на то, что все ТО проводились во время и качественно и пробег был всего 106000 я "влетел" на 70000( с заменой на б/у колен. вал) На месте разлома, четко просматривается брак литья самой болванки. Могу ли предъявить какие-то претензии к заводу изготовителю (лучше-бы к самому Рено), за такие " косяки". если конечно же кончилась гарантия
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если поломка произошла не в гарантийный период, то формально у вас нет никаких прав. Но!! Если с помощью экспертизы удасться доказать, что брак был допущен до передачи изделия конечному потребителю, то шанс есть. Только надо понимать, что решения судей у нас не основываются частенько на законах! Поэтому лучше обратиться в союз потребителей для выяснения преспектив подобного дела. Знаете, сейчас наше государство очень дружит с Рено, так что шансов немного.
  • Очень вряд ли получится что-то доказать. Тем более после уже проведенного ремонта в гаражной мастерской. Ведь нужно было все фиксировать и вызывать на место экспертов. Как вы теперь подтвердите что это именно ваш коленвал?
    Россия, Renault Fluence
  • Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос. Конечно же никому, ничего не докажешь, тем более в этой стране. Да, я снял на телефон весь процесс, от обнаружения, до снятия, Понятно ,это тоже не доказательство.. Да это просто я поделился с такой не приятностью. Казалось бы, пришло, откуда не ждали.
    Москва, Renault Megane