Все вопросы о Renault Megane

Мигает значок лампа системы снижения токсичности на Renault Megane 3, в чем дело?

Вчера в сервисе осуществили помывку радиатора и залили фреон в кондей, доехала до дома (40 минут), проблем не было. Сегодня завела машину, стал мигать оранжевым значок двигателя, плюс двигатель работает нестабильно, плохо разгоняется. Что это может быть?
12 ответов
  • Добрый день!
    Я так понимаю, у Вас бензиновый двигатель, и загорелась индикация "ошибка двигателя", которая говорит о записи в память бортового компьютера сбоя по показаниям датчиков или возникновения какой-то ошибки по управлению электрооборудованием автомобиля.
    Для более точного определения реальной причины возникновения проблемы лучше сделать компьютерную диагностику, и желательно на дилерской станции обслуживания.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Двигатель бензиновый. Название индикации я написала по инструкции. Выглядит как пиктограмма двигателя. Он не загорелся, он мигает. Может гаснуть на 5 минут, потом опять мигает. Могла ли куда-то в двигатель попасть вода при мытье радиатора? Если да, то куда? И может ли оно само высохнуть?
    Москва, Renault Megane
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! Соглашусь с коллегой. Если загорается оранжевым значок двигателя или по-другому "Чек Энджин", то первое, что нужно сделать - это пройти диагностику. То что, сработала лампа после промывки радиатора может быть совпадение, а может при это процедуре задели проводку или разъем какого-либо датчика двигателя (ДПДЗ, ДМРВ, ДПКВ и т.д.). Вода в двигатель попасть не может в этом случае, если конечно не была открыта маслозаливная горловина. Но вода могла попасть на разъемы системы зажигания (модуль, свечи), их можно просушить. Но также могли и бензин плохого качества залить, от это тоже срабатывает "Чек". Еще Вам пригодится информация из нашей статьи: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/gorit-check-engine-14025
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Данная индикация говорит от возможных проблемах с двигателем, как я писал уже ранее, так и выхлопной системе, о которой идет речь в инструкции.
    Возможно, при вчерашней мойке, вода попала на электрооборудование, разъемы, проводу, что и вызвало такие последствия.
    Но и заправка на "не проверенных" заправках может вызвать нестабильную работу мотора, тем более, что данная ошибка не гаснет, а моргает.
    Сейчас, Вам лучше обратиться на станцию технического обслуживания, туда, где делали промывку радиатора, и считать ошибки.
    Если такой возможности нет, тогда можно оставить отрытый капот под солнцем, и дождаться пока все просохнет.
    Дополнительно можно продуть сжатым воздухом все разъемы, которые затронул мойка. http://dl2.joxi.net/drive/2016/06/30/0005/4075/376811/11/272ffca4b4.jpg
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо за ваши ответы и за статью! Полагаю, это не бензин, так как заправляюсь на одной и той же заправке уже давно.
    Залитые свечи или модуль могут быть причиной нестабильной работы двигателя и плохого разгона?
    На диагностику уже записалась, но раньше чем через два дня они принять меня не могут. Хочется понять чего ждать и вообще смогу ли я доехать до сервиса - это км 20-30?
    Москва, Renault Megane
  • Значок этот самый, да.
    Москва, Renault Megane
  • Эта индикация общая для всевозможных проблем с электрооборудованием автомобиля, от свечей, до датчиков вращения колес.
    Сказать очень сложно, но если машина "едет" тогда можете пробовать самостоятельно добраться до станции.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Мигание лампы Чек говорит о том, что система управления фиксирует повторяющиеся пропуски воспламенения, то есть мотор "троит". Свечи могли бы быть виноваты, если бы нестабильность работы мотора была постоянно. А так больше похоже на неисправность модуля зажигания или плохой контакт в электроразъёме.
  • Алексей, спасибо за ответ!
    Если модуль и разъемы залили, поможет ли просушка на солнце при открытом капоте? И опасно ли ехать до сервиса своим ходом?
    Москва, Renault Megane
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Ехать можно, желательно в тот сервис, где был ремонт. Если результаты диагностики покажут следы недавнего ремонта, то устранение неисправности должно быть за счёт сервиса. Если конечно этот сервис добросовестный. Но прежде всего, как Вам уже все написали, нужен код ошибки и первичные проверки по нему.
    Mazda 3
  • Добрый. Ехать собираюсь в официальный сервис Рено, где и были проведены работы. Хочется надеяться, что они окажутся добросовестны.
    Москва, Renault Megane