Все вопросы о Renault Logan

Стерлись зубья венца маховика на Renault Logan, что делать?

Из-за неправильной работы бендикса стерлись (с края) зубья венца маховика. Можно ли венец не менять полностью, а просто перевернуть его? Или только замена?
1 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте
    Есть два варианта решения этой проблемы, первый, это купить маховик б/у и купить венец маховика и произвести замену;
    Второй вариант, это сбиваете старый венец, переворачиваете его задом наперед и одеваете обратно на маховик. Этот процесс делается так:
    1 - сбивать венец надо, обстукивая молотком через медную выколотку, постоянно перемещаясь по периметру венца, чтобы он спрессовывался без перекосов.
    2 - для одевания нужны паяльная лампа, хозяйственное мыло и два кирпича. Кладете венец на кирпичи, в 4-6 местах натираете его хозяйственным мылом и греете паяльной лампой до тех пор пока мыло не потемнеет, затем почернеет,запузырится и расплавится и наконец превратится в сухую черную глянцевую корочку. Венец нагрет до нужной температуры. Поскольку он остывает довольно быстро, то в запасе у Вас секунд 40-60. Заранее одеваем по паре брезентовых рукавиц на каждую руку (современные синтетические ни в коем случае применять нельзя) и быстро, но спокойно одеваем венец на маховик. Он оденется совершенно свободно. Делее его надо придержать в прижатом состоянии несколько секунд, до осадки венца. Это буквально 5-10 сек. поэтому если окажется горячо, то потерпеть нетрудно будет. При лихом вбрасывании венца, что иногда делают мастера для того чтобы произвести побольше эффекта на клиента, он может подскочить и схватиться зависнув.
    Всю работу придется повторять. Никакие дополнительные способы крепления сваркой не требуются
    Сумы, SsangYong Rexton