Все вопросы о Renault Logan

Что это за непонятная вибрация при трогании с места на Renault Logan?

При трогании с места у Логан1,4л. ,34000тыс.км пробега,2013г. имеет место быть вибрация,похожая,как бывает у грузовиков при трогании-трясётся машина.Уже и сцепление плавно-преплавно отпускаю.Сразу грешил на качество бензина.На 92-м вообще невозможно ездить по этой причине,но люди как-то ездят на Логане на 92-м.Вроде бы заправляюсь на Лукойле 95-м.Даже на нём такая ерунда.Может быть ещё в чём-нибудь проблема?Свечи меняю через15т.км.От свечей не может быть?Ставлю только оригинал.Диагностика двигателя может показать?Или всё-таки бензин?
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер, Виктор. Диагностика может показать, если реально есть проблема. А Вы уверены, что она есть? Раньше такая вибрация была? Или появилась недавно? Если недавно, не помните, может можно с чем-нибудь связать? Например после очередного ТО? И Вибрация только при трогании? При переключении передач нет? Опоры двигателя проверяли? Они могли немного износится, правда к 34 тыс.км очень редко такое происходит.
    Mazda 3
  • Добрый вечер! Если вибрация только при начале движения осмотрите крепление защиты двигателя и выхлопную систему, а также подушки двигателя. Защита может открутится и в момент нагрузки доставать до подрамника, такое может быть и от выпускной системы. Ну соответственно осмотрите подушки двигателя на повреждения. А вот если у вас вибрация и на холостом ходу, тогда уже стоит искать проблему в другом, в этом вам поможет сканер. В случае с ходовой частью он бесполезен. Ну и последний вариант это сцепление, но с вашим пробегом при бережной эксплуатации в нем проблемы быть не должно.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Оцените наличие вибрации и работу сцепления- совпадает ли работа сцепления с проявлением вибрации? Есть в ведомом диске демпфер крутильных колебаний, похоже что именно он и виноват в этой вибрации. Это либо из-за разрушения его пружин, либо из-за их просадки. Показательно также попробовать трогаться с более высоких оборотов, тогда частота вибраций меняется и амплитуда тоже, и вибрация менее заметна. Устраняется это явление только заменой диска. Если бы виной был мотор, то вибрация была бы заметна больше при большей нагрузке, то есть на высших передачах, а не при трогании, когда мотору легче.
  • Здравствуйте, Виктор.
    Скажите, раньше такой проблемы не было? И если нет, то после чего появилась? После замены свечей было какое-нибудь улучшение? Если начать ускорение с низких оборотов вибрации не возникают?
    На данный момент, как указали коллеги выше, первостепенная задача - проверить опоры ДВС. Так же можно компьютерную диагностику и проверить показания двигателя на ходу, и особенно при трогании с места.
    Ну и вообще, если есть такая возможность, сравнить с другими такими же автомобилями, как происходит этот процесс у них.