Все вопросы о Renault Fluence

Почему включается постоянно вентилятор охлаждения?

Сегодня (март) заметил, что часто стал включаться (через каждые 2-3 минуты) и через несколько секунд выключается вентилятор радиатора. Даже на только что заведённой и не прогретой машине. Щелчок, включение вентилятора, работа несколько секунд, выключение вентилятора, и так постоянно. Подскажите, что может быть? Спасибо.
5 ответов
  • Что при этом показывает индикатор температуры двигателя? У вентилятора должно быть несколько режимов. Он включается на полную мощность, или на первый режим? Есть ли сообщения об ошибках, чек? Проверьте, не включен ли кондиционер или климатическая установка. Такой режим включения вентилятора устанавливается при включении кондиционирования, климат-контроля.
    Также такое происходит при неисправности датчика температуры двигателя, причем их бывает несколько.
    Также стоит проверить реле включения вентилятора.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Индикатор температуры показывает верные значения и ведёт себя адекватно по мере прогрева двигателя. Ошибок нет. Кондиционер не включен. Работает печка и обдув (вентилятор в салоне). Пробовал всё выключать в момент срабатывания вентилятора радиатора - он тут же останавливается и больше не срабатывает. Как только повторно включаю печку и обдув снова начинается дёргание вентилятора. Тут почитал форумы - пишут, что это такая логика работы климата. Неужели это так?
    Зеленоград, Renault Fluence
  • Да, я как раз об этом и говорил. Такова работа климатической установки. На многих автомобилях, при включении обдува лобового стекла включается и система кондиционирования, то есть осушитель. При этом она работает полноценно но без учета охлаждения. Также климатическая установка может автоматически подключать осушитель, что приводит опять же к включению системы кондиционирования. Происходит это в автоматическом режиме, а по алгоритму работы включение вентилятора охлаждения обязательно, чтобы система работала полноценно. на разных авто реализован алгоритм по-разному, но суть одна - охлаждение конденсора.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо, Дмитрий! Значит будем привыкать к логике работы климата.
    Зеленоград, Renault Fluence