Все вопросы о Renault Fluence

Откуда идет посторонний звук при запуске холодного двигателя Renault Fluence?

звук исчезает по мере прогрева двигателя буквально через 30-90 секунд. На свист ремня не похож, примерно так: бл...бл...бл
14 ответов
  • звук идет, как мне кажется, из средней части двигателя. Пробег автомобиля 29 тыс.
    Новосибирск, Renault Fluence
  • Здравствуйте! Все-таки нужно больше информации от Вас о характере шума, он звонкий или глухой? Больше похоже на гул или стук? Так причин шума может быть много и без точного описания будет достаточно проблематично предположить варианты. Если есть возможность, запишите пожалуйста видео со звуком, это бы упростило задачу. В идеале источники посторонних шумов двигателя локализуются при помощи фонендоскопа (стетоскопа).
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте.
    Опишите пожалуйста более подробно. Какого рода звук? С какой стороны он идет? Так как причин его появления достаточно много. Одной и самой распространенной причиной появления стука при запуске двигателя являются гидрокомпенсаторы. Это происходит по причине их загрязненности, износа или плохого качества масла. Если масло менялось давно, нужно его заменить, учитывая рекомендации завода изготовителя. Также можно залить специальную присадку, которая очищает двигатель и гидрокомпенсаторы в том числе, но заливать различные присадки крайне не желательно. Можно снять и почистить гидрокомпенсаторы, это позволит на некоторое время устранить стук, но желательно их заменить. Если не предпринимать никаких действий, со временем звук будет становится все громче и длится он будет дольше.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Масло менялось при ТО 15 тыс., которое делали официалы РЕНО, сейчас уже подходит срок ТО 30 тыс. Звук не глухой и не звонкий, а как будто балабонит.
    Новосибирск, Renault Fluence
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Надо искать, начать стоит со снятия приводного ремня и запуска без него. Если звука не будет, значит что-то из навесного. Если остаётся, попробуйте использовать автомобильный стетоскоп, он как правило помогает более конкретно локализоваться звук.
    Mazda 3
  • Рекомендую вам прослушать от куда идет шум при помощи стетоскопа, так вы более точно локализуете источник шума. Так же проверьте уровень моторного масла и при необходимости до лейте его. Так как масло уже достаточно много проработало, то нужно будет проверить, будет ли данный шум после замены масла, если не будет, то это голодание (им не хватает масла) гидрокомпенсаторов, а по мере прогрева масло уже прокачивается и шум пропадает.
    Балаково, Kia Ceed
  • Судя по Вашим описаниям, очень похоже на стук гидрокомпенсаторов. Как уже говорил, основная причина их стука это плохое масло или загрязненность самих гидрокомпенсаторов. Так как пробег у авто небольшой гидрокомпенсаторы должны быть чистыми, а масло проработало достаточно долго (практически 15 тыс), начать нужно с замены масла.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Спасибо за ответы.
    Новосибирск, Renault Fluence
  • Добрый день. Сегодня случайно обнаружил, что этот звук исчезает как только выжмешь сцепление и вновь возникает как только отпустишь педаль пока двигатель чуть-чуть не прогреется. Что же это может быть?
    Новосибирск, Renault Fluence
  • Данный шум вероятнее всего от подшипников первичного вала мкпп, можно попробовать сменить масло в коробке (как минимум проверить уровень масла в мкпп). На ближайшем ТО обратите внимание мастера по гарантии на данный шум, пусть проведут проверку, прослушают стетоскопом и устранят данный дефект.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо.
    Новосибирск, Renault Fluence
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Пожалуйста, обращайтесь еще.
    Mazda 3