Все вопросы о Renault Fluence

Что делать, если заклинил рычаг переключения передач, Рено Флюенс?

Добрый день! Ребенок дергал рычаг переключения передач(МКПП) в рено флюенс 2010 г.в. Сейчас включена и не выключается передача,похоже 3-я. Что это может быть? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
11 ответов
  • Здравствуйте.
    Дополнительных блокировок на селектор выбора передач не установлено?
    Если нет, тогда выжав сцепление, попробуйте поступательными движениями освободить рычаг, всевозможными манипуляциями перевести его в нейтральное положение.
    Если не получится - отпишите.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Не получается
    Москва, Renault Fluence
  • Тогда без разборки панели, осмотра селектора выбора передач, тросов под автомобилем и механизма переключения передач на самой коробке ничего ясно не будет.
    Автомобиль на передаче стоит, или просто заклинил рычаг?, авто катится если отпустить тормоза, и не выжимать сцепление?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Автомобиль на передаче. Пробовал трогаться,похоже включена 3-я передача.
    Москва, Renault Fluence
  • Если подклинила сама коробка, то прокатив авто, на заглушенном двигателе, играя сцеплением можно попробовать выключить передачу.
    Если и такие манипуляции не спасут - тогда только подъемник, и отключение тросов выключения передач от коробки, проверка их свободного хода.
    Таким образом можно исключить поломку коробки.
    Если при отключенных тросах рычаг будет работать, а присоединив его к механизму опять заклинит - тогда дело в коробке.
    Но опять же, без предварительного осмотра ничего сказать нельзя, так как даже сняв панель в салоне, Вы увидите механизм переключения, он теоретически мог заклинить, но скорее всего дело в самой КПП.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте, можно попробовать с усилием выключить передачу, но при этом повышается риск нарушения работы кулисы и разрыв тросов тяг. Как вариант, можно снять кожух и посмотреть сам рычаг, возможно заклинило сам рычаг или тросы.
    В остальных случаях смотреть на подъемнике или смотровой яме.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Пробовал,не получается. Завтра отгоню на яму и буду разбирать. Спасибо
    Москва, Renault Fluence
  • Часто виной блокировки рычага выбора передач является неисправность сцепления. При его разрушении или перегреве нет доступа к отключению передачи.
    Частой причиной является обрыв одного из тросов тяги. Тогда только замена.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо большое
    Москва, Renault Fluence
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Соглашусь с коллегами. По описанию похоже, что вышел из строя привод переключения КПП. Первым делом при осмотре необходимо вручную попробовать переключать передачи непосредственно на самой КПП. В том месте, куда приходят троса. Если руками всё переключается, значит механизм выбора вне подозрений и проблему стоит искать именно в тросах или сцеплении. Если же и руками не удаётся переключить передачи, то без разбора коробки не обойтись, и проблема скорее всего в механизме выбора. А также, как уже сказал Дмитрий, разрушение сцепления, особенно актуально при большом пробеге.
    Mazda 3