Все вопросы о Renault Duster

Что за треск в районе ГРМ Renault Duster?

При запуске на холодный двигатель стоит треск в районе ГРМ, при прогреве двигателя треск пропадает, но шум,шелест в районе ГРМ то остаются то пропадают....
15 ответов
  • Здравствуйте, Александр!
    Необходимо прослушать стетоскопом, от куда именно идет шум. Некоторым помогает замена ремня ГРМ с роликами, некоторым замена помпы и со временем звук появляется, так же проблема может быть в приводном ремне или навесном оборудовании, можно снять ремень генератора и прослушать без него. Так же стоит проверить защиту двигателя (при наличии), не задевает ли она.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо, какие могут быть последствия при таких проблемах....?
    Архангельск, Renault Duster
  • С навесным не так страшно (но устранить все же нужно), а вот если шум все же от ГРМ, то стоит устранить проблему как можно раньше.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо!
    Архангельск, Renault Duster
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, Александр. А какой пробег на автомобиле? Если звук в районе ГРМ, затягивать с этим не стоит. Звук может издавать ролик, либо сам ремень. Последствия могут быть в виде обрыва ремня, что не очень хорошо. Также, чтобы исключить звук от навесного, попробуйте брызнуть спреем на приводной ремень. Если звук пропадёт - грм не при чем.
    Mazda 3
  • пробег 96.000, при пробеге 60.000 менял у официальных дилеров все ремни приводов и ролики
    Архангельск, Renault Duster
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Тогда на навесное подозрений меньше, но исключать все же не стоит. Попробуйте эксперимент с балончиком, а уже потом занимайтесь ГРМ.
    Mazda 3
  • Добрый день, Александр, треск в системе ГРМ может идти от подшипников, участвующих во вращении. Может быть изношен ролик или попался бракованный и требуется замена. Также стоит проверить и состояние ремня ГРМ, его натяжение, если он перетянут, то при усилении нагрузки на подшипники появляется треск. Вам нужно стетоскопом прослушать и определить, что издает звук.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо!
    Архангельск, Renault Duster
  • Здравствуйте, Александр.
    С ремнем ГРМ шутить не стоит. Первоначально лучше снять ремень навесного оборудования и проверить остался ли звук. Если же посторонний звук останется (и будет слышно, что он идет со стороны ремня ГРМ), я бы посоветовал не откладывая поменять весь комплект, т.к шум роликов может быть предвестником его заклинивания. При замене проверьте натяжение ремня: если он перетянут, то это как раз таки и могло послужить появлению шума, т.к. при перетяжке ремня очень сильно возрастает нагрузка на ролики и шкивы.
  • Спасибо за поддержку в консультации автомобиля, завтра буду ставить автомобиль на диагностику в сервисный центр рено, заводить будем на холодный двигатель, по итогам осмотра отпишусь.
    Архангельск, Renault Duster
  • Хорошо, будем ждать результатов диагностики.
    Балаково, Kia Ceed
  • Всем Привет! как и обещал пишу результат диагностики. "Полетел" ребята ролик навесного оборудования, сегодня заменили в рено сервисе всё комплектом. Всем большое спасибо за консультации, приятно что есть на этом сайте грамотные специалисты которые всегда помогут в решении данных проблем.
    Архангельск, Renault Duster