Все вопросы о Renault Clio

Что делать, если ручник примерзает Renault Clio III?

Если оставить машину на стояночном тормозе, то в течение часа примерзают тормоза, причем блокируется только левое колесо, при этом в движение оно вращается с небольшим усилием, накат сохраняется, но присутствует запах паленых колодок. Все приходит в норму через 2-3км. За бортом слякоть -3:5С.
10 ответов
  • По сути, примерзание колодок ручника во влажную и морозную погоду, это нормальное явление. Вода попадает между колодками и тормозным диском (барабаном) и замерзает. Зимой лучше всего оставлять автомобиль на включенной передаче. Так же рекомендую провести профилактику механизма ручника, смазать его элементы и проверить сами троса ручника (могут примерзать то же), так же их смазать при необходимости.
    Вам будет полезна статья из нашей базы: https://blamper.ru/auto/wiki/tormoznaya-sistema/chto-delat-esli-primerzli-kolodki-3898
    Балаково, Kia Ceed
  • Вот интересный момент тормоза дисковые, но при этом нет отдельно колодок ручника. В механизме стояночного тормоза задействованы колодки основных тормозов. Интерес вызывает профилактика, на рено интересно достаточно реализована система, и поэтому был бы благодарен за совет в плане на что из составных его частей в первую очередь обратить внимание. На тросы или механизм затяжки или же на что то еще.
    Екатеринбург, Renault Clio
  • В первую очередь нужно проверить троса ручника, как примерзнет в следующий раз, можно будет подергать трос ручника и определить примерзает ли он. Троса можно промазать (пролить) моторным маслом. Так же смажьте направляющие суппортов. Далее можно установить пружину (подбирается, примерно 3 см) на механизм ручника, указана на фото (многие ставят, помогает то же от примерзания). И промазать снаружи густой смазкой (лучше термостойкой) механизм ручника, что бы в него не попадала влага.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за совет, сделаю отпишусь по результату.
    Екатеринбург, Renault Clio
  • Здравствуйте, также посоветую выполнить диагностику на специальном тормозном стенде, но не ручника, а работы полностью тормозов. По сути, если сзади дисковые тормоза, то они работают как передние. Ручник дотягивает до стояночного тормоза.
    Зазор тормозных колодок и диска очень маленький. Если в движении идет трение, то вероятность того, что не растормаживается тормозной цилиндр, или ослабли пружины натяжение и возврата тормозных колодок ручника. Заметно это будет на смотровой яме. если затянуть стояночный тормоз, то будет видно, как отрабатывают тросы ручника, если есть перекос, или разность в натяжении, тогда менять трос ручника или пружины.
    Возвратные пружины должны четко срабатывать и возвращать колодки в штатное положение. Как заметили коллеги, необходимо сначала смазать механизм, если не получится, то поменять ремкомлект, проверить саму тормозную систему.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Присоединюсь к советам коллег, и лишь добавлю, что если проблема именно в тросах ручника, то как правило никакая профилактика не помогает - только замена.
    Москва, Mazda 3
  • Смазал направляющие, пролил троса, нанес смазку на механизм стояночного тормаза на супорте, собственно плохо выглядят колодки с проблемной стороны, залегли антискриповые пластинки, тормозной диск так же со следами перегрева. По возможности буду менять. Проверить сохранилась ли проблема не получается так как потеплело. Проблема скорее всего в троса так как пыльник со стороны колеса разсохся, и я думаю, набрал влагу трос.
    Екатеринбург, Renault Clio
  • Ждите тогда похолодания, потом проверьте, диски до устранения проблемы не меняйте пока, что бы то же не перегрелись.
    Балаково, Kia Ceed