Все вопросы о Renault 19

Что делать, если машину увезли на стоянку, как якобы брошенную и разукомплектованную?

Что делать, если машину увезли на стоянку, как якобы брошенную и разукомплектованную. На самом деле за неделю до ее исчезновения, она была в полном порядке и на полном ходу, целая и невредимая. Стояла на бесплатной парковке, но стояла там около года. Никому не мешала, нарушений ПДД не было. На основании каких Законов и постановлений я могу требовать возвращение своей машины на прежнее место и не платить за ее эвакуацию (я никого не просила трогать мою машину!) Какие пункты должны быть соблюдены теми, кто ее туда перевез? Что с их стороны является нарушением и где можно более подробно ознакомиться с их правами и обязанностями по эвакуации таких авто (кроме постановления №569-ПП, на которое ссылается Управа). Но...машина была целая-двери, стекла, колеса, кузов, капот-все цело! Она была на ходу!) И госномера на ней присутствовали-не стертые, не ржавые, почти новенькие и читаемые полностью. На какие документы мне опираться, чтобы доказать их необоснованность эвакуации моего авто, и заставить их вернуть его на место? В какие инстанции и какие заявления, жалобы писать?
2 ответа
  • Здравствуйте! Порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории города с целью их дальнейшей утилизации или реализации утвержден постановлением Администрации данного города. Выявлению и учету подлежат транспортные средства, расположенные на городских коммуникациях, газонах, детских площадках, проездах, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадках, в иных местах на территории города, имеющие признаки брошенных (бесхозяйных), в том числе, находящиеся в аварийном, (разукомплектованном) состоянии, включая сгоревшие и являющиеся очагом свалки мусора.
    В течение 3 рабочих дней со дня поступления указанных сведений администрацией района обеспечивается выезд на предполагаемое место расположения транспортного средства, имеющего признаки брошенного (бесхозяйного), с составлением акта осмотра транспортного средства, схемы местоположения транспортного средства, а также фотофиксацией транспортноro средства.
    В течение 10 рабочих дней со дня составления акта осмотра транспортного средства администрацией района принимаются меры к установлению собственника (владельца) транспортного средства, места регистрации транспортного средства и проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства, включая направление запросов в opгaны внутренних дел, ГИБДД и иные органы и организации.
    В случае установления собственника (владельца) брошенного (бесхозяйного) транспортного средства администрацией района в течение 3 рабочих дней со дня установления собственника (владельца) обеспечивается направление по последнему известному адресу проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства уведомления о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации, либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств.
    В уведомлении собственник (владелец) транспортного средства предупреждается о том, что в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления, транспортное средство будет в принудительном порядке перемещено на специализированную стоянку.
    Если были нарушены данные требования (Вас должным образом не уведомили о предстоящей эвакуации ТС,т.к на нем имелись гос номера, позволяющие определить кому принадлежит ТС), то Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть ТС на место (так же взыскать моральный вред, и если имеется материальный ущерб нанесенный автомобилю такими действиями). Так же рекомендую обратиться с жалобой на действия Администрации в прокуратуру.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария, огромное Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ!
    Москва