здравствуйте.проблема такая.менял ремень грм ваз 21124,16 клапанная наверно после этого обороты упали в районе 600-650 и держит их стабильно.до этого были 950.метки проверял много раз все в порядке.рхх новый,дпдз почистил,дз тоже промыл,свечи рабочие,изредка пробивает катушку зажигания,в чем может быть проблема низких оборотов?

26 ответов
  • Здравствуйте, попробуйте сбросить адаптации блока управления двигателем либо с диагностического компьютера либо снятием клеммы аккумулятор на 20 минут, после чего провести адаптацию РХХ, поворачиваете на 4 секунды зажигание , потом выключаете и ждете когда щелкнет главное реле ЭБУ под торпедой(примерно 5 секунд после выключения зажигани)
    повторите процедуру 3 раза и на 4 раз уже пробуйте завести машину, если не поможет, посмотрите на какой по счету зуб смотрит ДПКВ от прогала, должен на 20 зуб против часовой стрелки
    Москва, Skoda Superb
  • спасибо щас схожу проверю отпишусь вам
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • получается 21.5 зуб до датчика коленвала!верхние метки в порядке.получается выставлять заново?
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • выкрутите свечу из 1 цилиндра и вставьте какую нибудь спицу или длиннную отвертку, выставите как можно четче ВМТ(смотря на эту спицу ). проверьте на каком зубе стоит ДПКВ, 21.5 это значит ПРОВЕРНУЛО РЕПЕРНЫЙ ДИСК на резине(он на демпфере) или вы просто не правильно поставили ремень грм(перекиньте распредвалы на 1 зуб по часовой стрелке) , так же проверьте метку на маховике выдернув резиновую заглушку из кпп прям под термостатом( сложно подлезть но можно!) фото1
    так же проверьте (сняв демпфер )метку шкива коленвала должна совпадать с меткой на масляном насосе фото2

    бывает отрывает фото 3
    там все кругом в метках, не ошибетесь!)
    Москва, Skoda Superb
  • спасибо пойду делать)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Ну что отремонтировали?
    Москва, Skoda Superb
  • здравствуйте ни че не получается...все метки стоят ровно.заехал на сто они сами удивились.но пожимают плечами.денег не взяли а направили к диагносту....как будут результаты напишу вам)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Проверьте показания дмрв, АЦП в районе 0.996-0.999V, дроссель чистили?
    Москва, Skoda Superb
  • дроссель чистил в те выходные)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • При запуске на холодную сколько оборотов показывает тахометр плавный ли идет спад при прогреве до 650 об.мин? Вакумные шланги правильно надеты? Снизу под дросселем адсорбер сверху картерные газы из крышки гбц?
    Москва, Skoda Superb
  • Обороты около 1000-1100.спад плавный.да шланги все правильные.на прогретую когда заводишь,после перегазовки идет провал и чуть не глохнет.маленько поколбасит и становятся на 600-650 где то!!!а видео можно как нито прикрепить вам показать?
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Дмрв не мерил завтра приборчик дадут...есть предположение что смесь бедная.свечи в белом нагаре похожим на накипь как в чайнике,под нагрузкой в большую гору идет маленький детон
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Мозги были чипованы.год откатал без проблем каких либо
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • С этого и нужно было начинать, закачайте СЕРИЙНУЮ ВЕРСИЮ ПРОШИВКИ, и все будет хорошо, машина была настроена под старые показания датчиков, РХХ, ДПДЗ,ДМРВ . 1100 при прогреве это мало, возможно стоял до этого неисправный РХХ и в программе установили принудительное положение РХХ в Шагах. После замены ремня, датчиков, мотору теперь требуется больше воздуха для достижения заданных оборотов 850
    Москва, Skoda Superb
  • спс, штатная прошива как раз есть на буке)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Какой блок управления двигателем у вас установлен?
    Москва, Skoda Superb
  • Бош 7.9.7 211241411020-30 ....прошивка от января оказалась.брат раллист дал на время .....я7.2 21124..............-31 онлайн мозги.все работает хорошо.не могли бы подсказать где можно скачать штатную прошивку на бош???брат занимается калибровкой мозгов для корчей...и говорит как и вы слетела прога...но бошами он не занимается ввиду их непригодности к тюнингу
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Прога слететь не может, после чиптюнинга нельзя менять датчики, особенно если настройка была в онлайне! Если ваш брат разбирается в настройках автомобилей он 100% знает где скачать серийную версию эбу 7.9.7
    Москва, Skoda Superb
  • он шьет ток онлайн и исключительно я5.1 и я7.2)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • а то что знает да или нет....вопрос один у меня нет времени сезон!
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • спасиб за прошиву)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • и как он говорит продавай их и бери я 7.2... иммобилайзер отключал когда мне , разбирал и перепаивал че то.а на январе подключил и отключил через программу..как то так
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • На 7.9.7 можно так же отключать включать имея специальную программу и карту для открытия калибровок прошивки
    Москва, Skoda Superb
  • B105DN08 ,,моя штатная прошива,а у вас B105DN09 Они взаимозаменяемы???
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112
  • Ваше ПО 08 было признано глючным, на смену ему выпустили новую версию 09
    Москва, Skoda Superb
  • Все срасибо теперь вопросов нет)))
    Владимир, LADA (ВАЗ) 2112