Все вопросы

Законно ли выдача письменного требования об устранении тонировки и составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неисполнение данного требования?

С 15 ноября 2014 отменили снятие номеров за тонировку. Но в Пермском крае начали выписывать письменное предписание на ее устранение. И если ты будешь пойман второй раз то едешь в суд. При разговоре с инспектором он сказал, что это местный приказ "сверху". В Екатеринбурге все ездят без проблем отделываясь только штрафом в 500р который предусмотрен. Многие говорят что выписывание этого постановления не законно. Прошу дать развернутый ответ по этому вопросу, ссылки на нормативные документы и судебную практику. Если это не законно то можно ли жаловаться в прокуратуру на инспектора?
2 ответа
  • Приветствую, наш юрист попробует решить Ваш вопрос, для этого я Вас попрошу выложить скан предписания. И если есть еще какая-то информация, то добавьте ее сюда к вопросу.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте! Уточните пожалуйста какое именно предписание Вам было выписано и какая статья там указана? Т.к в случае невыполнения законного требования (в данном случае устного, т.к оно законно с юр стороны) сотрудников ГИБДД Вас могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А вот если в письменном предписании есть ссылка на ст 29.13 КоАП РФ, то требование вдвойне незаконно.
    Москва, Chevrolet Cruze