Законно ли требование предъявить доверенность при наличии вписанной фамилии в страховой полис ОСАГО? Опять завели протокол и вынесли постановление об уплате штрафа.

Поехал в ОВД подать заявление о пропаже паспорта. Инспектор ГИБДД воспользовался моим пребыванием в здании ОВД и предъявил претензии об отсутствии доверенности на управление транспортным средством. Я находился на месте,т.е. движения не осуществлял.
11 ответов
  • Здравствуйте! Т.к доверенности на управление ТС не требуется, тем более вписаны в страховой полис ОСАГО, то Вам нужно обжаловать постановление о наложении штрафа.
    Скажите пожалуйста, а какой статье КоАП РФ Вам выписали штраф?
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Дело в том что протокол мне не дали. Инспектор как нашел полис в салоне автомобиля просто прибрал его к своим рукам. Так же предоставлял требование о наличии страхового полиса. Завели по моему требованию еще два протокола при отсутствии страховки и при передаче машины под охрану произвели осмотр и обнаружили в салоне полис. И инспектор первый протокол и копию от меня спрятал. Подписи мое там нет, но есть свидетели, тоже по моему требованию. Но постановление вынесли. Протокол на отсутствие права на управлении транспортным средством из - за отсутствия доверенности от собственника. Поэтому я не знаю даже статьи.
    Самара
  • В таком случае Вам стоит обратиться с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов в Прокуратуру (тем более у Вас иимеются свидетели). А постановление все-таки стоит обжаловать.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо облгаи просило меня позвонить им по этому факту но мне некогда было они сказали на мое требование предоставить протокол что они сдали его в архив
    Самара
  • Один экземпляр протокола и постановления Вам должны были выдать. В данном случае на лицо нарушение Ваших прав.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Постановление по почте прислали, а вот основание для него мне не выдали, просто не дал его на мою просьбу препятствуя его обжалованию. Я буду раб если мы вместе найдем выход из положения. Просто не знаю как поступить.
    Самара
  • Вот как раз постановление и нужно обжаловать, указав на нарушения. И приложив к заявлению об обжаловании копию полиса ОСАГО (что Вы в него вписаны). Так же с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов в ГИБДД (тем более обл ГИБДД в данном факте так же заинтересовано) и в прокуратуру.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • В постановлении указана статья правонарушения по которой Вас привлекли. И лучше с обжалованием не затягивать, т.к может пройти срок для обжалования постановления.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • спасибо понятно а где его обжаловать
    Самара
  • Либо в вышестоящий орган (обл ГИБДД) либо в суд (я рекомендую сразу в суд).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. Так и поступим.
    Самара