Зачем на грузовиках нужен двойной отжим сцепления

3 ответа
    Доброго времени, вы не указали автомобиль, но на старых грузовых автомобилях это необходимо для переключения передачи. Выжимаете сцепление и выключаете передачю, отпускаете сцепление а потом опять выжимаете и включате передачу. Это позволяет синхронизировать вращение валов и шестерен, для того что бы легче переключать передачу.
    Сумы, LADA (ВАЗ) 2110
  • В США во всех автошколах требуют двойной отжим на любые грузовики
    Атланта
    ag_zakirov , да именно так, в СССР и по сегодняшнее время, в автошколах курсантов учили и учат двойному выжиму сцепления на грузовиках.-чтобы уровнять обороты валов включаемых передач, в грузовиках валы объёмные.
    Калужская область, LADA (ВАЗ) 2109