Является ли вал привода переднего колеса элементом независимой подвески? Можно ли буксировать автомобиль на большое расстояние, вынув из него вал привода переднего колеса?

Поспорил с приятелем. Нужен ответ специалиста.
1 ответ
  • Здравствуйте. Вал привода переднего колеса, полуось, не является элементом передней подвески.
    Приводной вал передает крутящий момент от КПП автомобиля к колесам, и относится к узлам трансмиссии.
    В зависимости от марки авто, типа коробки передач, можно говорить о возможности его буксировки.
    Если автомобиль с автоматической коробкой передач, передним приводом, тогда для буксировки желательно вывешивать ведущую ось, или "вынуть" обе полуоси.
    Для автомобиля с механической коробкой, неважно как его буксировать, с одной полуосью, двумя или вообще без них, установив предварительно селектор КПП в нейтральное положение.
    Херсон, Skoda Octavia