является ли глухота основанием в отказе получения прав на категорию А?

мой брат слабослышащий (инвалид с детства). имеет права на категорию В. хочет открыть категорию А. Лор утверждает что он не годен из-за глухоты. имеет ли право лор отказать в выдаче справки на категорию А.
3 ответа
  • Здравствуйте! Водители допускаются к управлению мотоциклом (категория А) если имеется полная глухота на одно ухо при восприятии разговорной речи на другое на расстоянии менее 3 м, шепотной речи – на расстояние 1 м, или восприятии разговорной речи на каждое ухо менее 2 м (при полной глухоте, глухонемоте допуск осуществляется индивидуально с переосвидетельствованием не реже чем через 2 года).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • в этом то и проблема - с аппаратами слышит, без аппаратов слышит, шепот не слышит ни при каких обстоятельствах, но речь не всегда понимает, а объяснить это врачу не получается
    Первоуральск
  • Дело в том, что в законе имеется оговорка "при полной глухоте, глухонемоте допуск осуществляется индивидуально" , т.е на усмотрение врача. В данном случае можно попробовать пройти данную мед комиссию в другом мед учреждении.