Возможно ли применение пружины из нитинола для впускного клапана?

3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый пользователь нашего сервиса!
    Если Вы имеете ввиду впускные клапана ГРМ, то ответ - нет, пружины из этого сплава использовать нельзя. Это обусловлено обусловлено его специфическими свойствами, а именно его свойством "памяти формы" при перепадах температур.
    Россия, Subaru Legacy
  • Разве? При определённой температуре он возвращает свою форму,при нагреве. Там этого достаточно,он может миллионы циклов проделывать. По показателям он не уступает почти прежним сталям. Может я не прав конечно.
    Петрозаводск
  • Правильно, при нагреве он возвращает свою форму, но двигатель в момент запуска то холодный, а клапана работают постоянно. Возможно данные пружины и будут работать, но я бы не советовал их ставить.
    Россия, Subaru Legacy